Отряд кораблей ВМФ РФ завершил заход на Кубу и взял курс на родину

23.12.2008 22:40

ИТАР-ТАСС: Отряд боевых судов Северного флота России во главе с большим противолодочным кораблем /БПК/ "Адмирал Чабаненко" завершил пятидневный визит на Кубу и взял курс на родину. За отходом из Гаванской бухты российских военных судов, которые впервые посетили карибскую страну после распада СССР, наблюдали многочисленные местные жители, собравшиеся на знаменитой столичной набережной Малекон.
В официальной церемонии прощания с отрядом кораблей ВМФ России приняли представители командования военно-морских сил Кубы. Они выразили мнение, что этот визит стал очередным вкладом в развитие сотрудничества между двумя странами по разным направлениям.
Во время стоянки кораблей ВМФ России в Гаванской бухте прибывшего на борту БПК заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева в понедельник принял кубинский лидер Рауль Кастро. Как отметило местное телевидение, состоялся обмен мнениями "в атмосфере дружбы и сотрудничества, которая характеризует отношения между народами, правительствами и армиями двух стран".
Отряд кораблей, прибывших в Гавану, принимал участие в российско- венесуэльских военно-морских учениях. В порт кубинской столицы он прибыл от берегов Никарагуа, куда доставил крупный груз российской гуманитарной помощи.




© Народ Инфо, 2007-2008