В Гвинее совершен военный переворот

23.12.2008 22:39

ИНТЕРФАКС: Группа военных, называющая себя "Национальным советом за демократию и развитие", которая фактически взяла власть  в  Гвинее  после  того,  как  в  ночь  на вторник в стране скончался  президент Лансана Конте, рекомендовала членам правительства и высшему  генералитету  собраться  "ради  обеспечения  их безопасности" в главном военном лагере страны.
"Ввиду  того,  что  властные  полномочия осуществляет "Национальный совет за  демократию  и  развитие"  члены  правительства  и все генералы приглашаются  в  военный  лагерь "Альфа Йяйя Диалло" ради обеспечения их безопасности",  —  говорится  в  заявлении, распространенном военными по радио.
"Совет  предлагает  всем  мирным  жителям Конакри оставаться дома и воздерживаться   от   любых   актов   вандализма   и   грабежей.   Совет придерживается всех соглашений, подписанных в рамках Африканского Союза, Экономического  сообщества  стран  Западной Африки и ООН", — говорится в заявлении.
Никаких   заявлений   со  стороны  председателя  парламента  Гвинеи Абубакара  Сомпаре,  который  в  соответствии  с законом в случае смерти президента  должен  взять  управление  страной  в  свои  руки,  пока  не поступало.  Он  успел  лишь  призвать  суды  признавать  его  в качестве руководителя  государства,  однако после этого никаких заявлений от него не поступало. О его местонахождении также не сообщается.
Спустя  несколько часов после объявления о смерти президента страны Л.Конте  представитель  вооруженных  сил  страны,  капитан  Муса  Камара сообщил  в  эфире  государственного  радио о том, что в Гвинее распущено правительство    и   приостановлена   деятельность   государственных   и конституционных   учреждений.   М.Камара  заявил,  что  "государственные институты неспособны решать кризисы, с которыми сталкивается страна".




© Народ Инфо, 2007-2008