Иванов не может себе представить Украину членом НАТО

23.12.2008 22:30

ИНТЕРФАКС: Августовские события на Кавказе показали,  что  России,  помимо  базы  ЧФ  в  Севастополе,  нужны пункты базирования  флота  и  в Краснодарском крае, убежден экс-министр обороны России, вице-премьер правительства Сергей Иванов.
"Еще  дожить  до  2017  года  надо. Я не сомневаюсь, что российское руководство сделает все, чтобы продлить аренду (базы Черноморского флота в Севастополе  —  ИФ),  и будет делать разные предложения. Но надо четко понимать,  что  любой  флот,  который  базируется только в одном пункте, уязвим",  —  сказал  С.Иванов  в  интервью  газете  "Известия",  которое публикуется во вторник.
"Именно поэтому еще пять лет назад была принята федеральная целевая программа по созданию мест базирования Черноморского флота на территории России: в районе Новороссийска, Туапсе. И, кстати, события августа этого года четко  показали,  что  нам  отдельные  пункты базирования нужны и в Краснодарском крае", — отметил вице-премьер.
"В  любом случае мы будем эту программу выполнять и часть флота — а ведь это  не  только  корабли,  но  и  морская  пехота, морская авиация, огромная  наземная инфраструктура — переводить в другие точки. Не кладут все яйца в одну корзину. А что касается соглашения о Черноморском флоте, оно ведь  принималось в пакете с другими документами. И если выдергивать одно, придется пересматривать и другие соглашения", — сказал С.Иванов.
Комментируя  тему  отказа  Киеву  и Тбилиси в присоединении к плану действий  по  вступлению  в  НАТО, он признался, что в отношении Украины возможное членство в альянсе является для него фантастикой.
"Я  бы хотел знать, когда на Украине (я филолог, и в соответствии с нормами  русского  языка надо говорить "на", а на мове не разумею) будет проведен  референдум  по поводу вступления в НАТО. Вот он все и покажет. Представить себе Украину членом НАТО при всей моей богатой фантазии я не могу. Ведь это — автоматом визовый режим", — сказал С.Иванов.
Что  касается  Грузии,  продолжил  он,  то  ее  приему в НАТО, если Тбилиси  не  изменит  своей  политики и альянс решит, что эта республика достойна  вступления  в  блок,  Москва помешать не сможет, хотя Россия и ставит под серьезное сомнение целесообразность для Брюсселя этих планов.
"Что  бы  там  ни  говорили  наши  западные партнеры, НАТО остается военно-политическим  блоком.  Если так, то разве прием Грузии и Украины, как ранее  и Прибалтики, усилит безопасность НАТО? Что, прием балтийских стран резко  поднял  их  авторитет в борьбе с международным терроризмом? Что, странам  Балтии кто-то угрожает?", — задается вопросов вице-премьер РФ. И отвечает: "Не чувствую таких угроз".
"Мы  предупреждали: вооружение Грузии молодыми восточноевропейскими демократиями  до  добра  не  доведет,  тбилисский  режим рано или поздно пустится в авантюру. И не надо его к этому поощрять, поставляя старое, в основном советских времен, оружие, потому что вашингтонский обком партии издал директиву:   "Младоевропейцы!   Срочно  очистите  свои  склады  от советского  или  российского  оружия,  теперь  мы  будем  вам поставлять оружие,  а  старое  —  вот  туда.  Европейцы поняли, что Грузия устроила авантюру,  отсюда  и  их  отказ  в  присоединении  к  плану", — отмечает С.Иванов.
"Что будет дальше, не знаю. Если Грузия не изменит своей политики и НАТО решит,  что  она достойна вступления в альянс, помешать этому мы не сможем.  Другое дело, что Грузия будет принята в НАТО без Южной Осетии и Абхазии", — констатировал вице-премьер РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008