Спикер грузинского парламента считает невозможной нормализацию отношений с Россией

23.12.2008 22:29

ИНТЕРФАКС: Восстановление  нормальных отношений   Грузии   с   Россией  на  данном  этапе  невозможно,  заявил председатель парламента Давид Бакрадзе.
"Ни  о какой нормализации отношений речи быть не может, пока Россия продолжает  оккупацию  грузинских  территорий  и  открывает посольства в Сухуми и   Цхинвали",  —  сказал  Д.Бакрадзе  во  вторник  на  пленарном заседании парламента Грузии.
По   его  словам,  эту  позицию  разделяют  абсолютное  большинство депутатов.
В то  же  время он отметил, что "определенные контакты с российской стороной  возможны".  "Такие  контакты  существуют  и  во  время  боевых действий, и они служат решению текущих вопросов", — сказал Бакрадзе.
Ранее  в  тот  же  день  в парламенте Грузии не опровергли, но и не подтвердили  информацию  ряда  СМИ  о  неофициальных контактах с Россией президента Михаила Саакашвили.
Согласно  одной  из  газетных публикаций, 21 ноября в Мюнхене состоялась встреча  М.Саакашвили  с  главой  Союза  грузин  в  РФ Михаилом Хубутия, который  должен был донести предложения грузинской стороны до российских властей.
"Я был вместе с президентом 21 ноября в Мюнхене на открытии консульства, однако Хубутия   там   не   было",  —  заявил  журналистам  председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции  Давид  Дарчиашвили. При этом  он отметил, что не может не подтвердить и не опровергнуть факт встрече в Мюнхене М.Саакашвили с М.Хубутия.
"Беседовать  можно  со  всеми,  но  не  за  счет  принципов",  — добавил Д.Дарчиавшвили.
Со своей  стороны,  один  из  лидеров  парламентского  большинства Павле Кублашвили  сказал  журналистам  во  вторник, что диалог с Россией вести необходимо,  но  "лишь по одной теме: российские войска должны как можно быстрее покинуть все оккупированные грузинские территории". Между тем представители   парламентской   оппозиции   не   исключают "закулисные"  контакты  между  властями  Грузии  и России. "Я не доверяю Хубутия,  но  во  многих  случаях  информации,  появляющиеся в некоторых российских  СМИ,  подтверждаются.  Обычно  в этих случаях происходит так называемая   "утечка   информации"   с  российской  стороны",  —  сказал журналистам вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе.




© Народ Инфо, 2007-2008