Госдума до конца весенней сессии собирается принять закон о борьбе с реабилитацией нацизма

23.12.2008 22:27

РИА НОВОСТИ:  Госдума до конца весенней сессии может принять закон о мерах по противодействию реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников на постсоветском пространстве, заявил первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.
Концепция законопроекта во вторник обсуждалась на заседании рабочей группы при думском комитете по делам СНГ. Участники заседания отметили, что в последние годы в ряде государств на постсоветском пространстве набирает оборот тенденция возрождения нацизма, реабилитации нацистских пособников и гитлеровских прислужников, входивших в годы Великой Отечественной войны в состав войск СС.
Затулин, который является руководителем рабочей группы, полагает, что документ может быть внесен в Госдуму в конце февраля — начале марта. "Я не исключаю, что до конца весенней сессии этот закон будет принят", — сообщил он. Депутат также отметил, что в феврале планируется провести "круглый стол", посвященный выработке данного законопроекта с участием экспертов, представителей Общественной палаты, а также соотечественников, проживающих за рубежом.
"Героизация преступников на государственном уровне, возведение нацистской идеологии в ранг госполитики, как это происходит на Украине и в Прибалтике, вызывает гневный протест общественности", — заявил Затулин.
Будущий закон, который носит рабочее название "О мерах РФ по противодействию реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников в новых независимых государствах — бывших республиках Союза ССР", призван стать правовой базой, которая позволит остановить попытки поставить под сомнение победу советского народа над гитлеровской Германией и пересмотреть итоги Второй мировой войны, отметил Затулин.
Он также сообщил, что участники рабочей группы в настоящий момент изучают международный опыт, в частности, анализируют законодательный опыт ФРГ, Австрии и Израиля, где существует наиболее развитое антинацистское законодательство. Отвечая на вопрос РИА Новости, какие меры могут применяться к лицам либо к организациям, проповедующим фашизм, Затулин отметил, что речь может идти как о просветительской работе и пропаганде, так и о введении санкций в отношении лиц или организаций, которые допускают подобные действия и им содействуют. При этом, добавил он, "подобные санкции могут быть как экономического, так и политического характера". Затулин также высказался за создание в России специального органа, имеющего общественно-государственный характер, — так называемого "постоянно действующего трибунала", который будет квалифицировать поступки и решения подобных организаций; решать, насколько их действия подпадают под юрисдикцию разрабатываемого закона.




© Народ Инфо, 2007-2008