Ташкент намерен удвоить цену на газ для Таджикистана

23.12.2008 00:23

ИНТЕРФАКС:  Госкомпания Таджикгаз получила уведомление  от  своих  узбекских  коллег — госкомпаниия Узтрансгаз — об удвоении  тарифов  на  природный  газ  до  $300  за  тысячу кубометров с нынешних  $150  за  тот  же  объем,  сообщил  в понедельник "Интерфаксу" гендиректор таджикской компании Фатхиддин Мухсиддинов.
Неделю  назад  сразу  по  приезду из Ташкента Ф.Мухсиддинов сообщил журналистам,  что  Таджигаз  надеется на снижение в 2009 году тарифов на импортируемый  республикой  газ,  с  учетом "международной экономической ситуации и значительного падения тарифов на энергоносители".
"Объявленная  Узтрансгазом  цена  очень  высока,  и мы не понимаем, исходя из каких расчетов наши коллеги решили столь значительно увеличить тариф", — сообщил Ф.Мухсиддинов.
Ранее   Таджикгаз   объявлял,   что   планирует   увеличить   объем импортируемого  газа  до  550  млн  с  ожидаемых  в  2008  году  500 млн кубометров.
В 2007  году Таджикистан купил 644,7 млн кубометров по цене $100 за каждую тысячу кубометров. В январе-ноябре Узтрансгаз продал Таджикистану 453,6 млн кубометров уже по $150.
"Мы известили правительство нашей республики о письме Узтрансгаза и именно оно  будет  принимать окончательное решение о заключении договора на 2009 год", — добавил гендиректор Таджикгаза.
Высокие  тарифы  на  газ  заставляют  Таджикистан  уменьшать объемы закупаемого  газа,  параллельно  интенсивно  разрабатываемые собственные месторождения.
январе-ноябре  текущего  года  добыча газа в Таджикистане в годовом выражении  уменьшилась  на  7,5%  до  14,7  млн  кубометров.  Узбекистан остается единственным поставщиком газа в Таджикистан.




© Народ Инфо, 2007-2008