США обвинили Россию в блокировании мандата миссии ОБСЕ в Грузии

23.12.2008 00:20

РИА НОВОСТИ:  Администрация президента США Джорджа Буша обвинила Россию в блокировании решения ОБСЕ о продлении миссии этой организации в Грузии, говорится в распространенном в понедельник в Вашингтоне письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.
"США осуждают решение России фактически наложить вето на решение, поддержанное всеми 55 остальными государствами-участниками о продлении мандата миссии (ОБСЕ) в Грузии", — говорится в заявлении.
В нем подчеркивается, что "решение России заблокировать продление миссии трудно оправдать, учитывая продолжающуюся напряженность и значительную встревоженность в связи с гуманитарной ситуацией в регионе".
"Мы призываем Россию присоединиться ко всем остальным членам ОБСЕ, чтобы разрешить миссии ОБСЕ выполнять свою важную работу в регионе", — говорится в документе.
"Выступив против остального международного сообщества, Россия настаивала на том, чтобы мандат (миссии) был изменен в соответствии с признанием ею (Россией) независимости Южной Осетии и Абхазии", — говорится в заявлении госдепартамента, в котором сообщается, что "США, ЕС, "большая семерка", — все осудили признание Россией этих регионов и все остальные страны-участники ОБСЕ подтвердили территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ".
Россия в понедельник не согласилась на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии. Как заявил постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов, нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление нынешнего мандата "грузинской миссии", с точки зрения российского законодательства, незаконно.
Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истекает 31 декабря 2008 года.
Финляндия предлагала "технически" продлить миссию ОБСЕ в Грущии до конца марта на время переговоров о новом мандате. Однако Россия считает, что "в решении о "техническом" продлении должно быть четко зафиксировано, что положения старого мандата, касающиеся Южной Осетии и Абхазии, прекращают свое действие 1 января".
После истечения старого мандата, согласно процедурам ОБСЕ, миссия перейдет в режим свертывания, который может продлиться два-три месяца, в ходе которых переговоры могут быть продолжены, подчеркнул российский постпред.
По его словам, "для продолжения переговоров решения о продлении не требуется".




© Народ Инфо, 2007-2008