Формирование единого экономического пространства и противодействие финансовому кризису станут темой переговоров президентов России и Белоруссии

22.12.2008 07:39

ИНТЕРФАКС:  Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, который посетит Россию с рабочим визитом, проведут переговоры, основными темами которых станет формирование единого экономического пространства, торгово-экономическое взаимодействие, противодействие последствиям мирового финансового кризиса и сотрудничество в сфере ТЭК.
"В повестке дня переговоров — широкий круг вопросов двустороннего интеграционного взаимодействия. Приоритетное внимание в этом плане уделяется продолжению работы по формированию единого экономического пространства, укреплению экономического фундамента интеграционных процессов. Ключевой задачей российско-белорусских отношений рассматривается создание таможенного союза на двусторонней основе, а также в рамках ЕврАзЭС", — заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.
По его словам, планируется предметно обсудить проблематику торгово-экономического взаимодействия. "Объем товарооборота РФ и Белоруссии увеличился в 2008 году более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в $33 млрд. Дальнейшему развитию экономических связей призвано способствовать подписание 13 ноября сего года Меморандума о координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик", — сказал он.

* * *  

РИА НОВОСТИ: Лидеры РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсудят на переговорах в Москве в понедельник противодействие последствиям мирового финансового кризиса, перспективы принятия совместных антикризисных мер, вопросы интеграции и торгово-экономические связи, сообщил РИА Новости источник в Кремле.
Лукашенко посетит Россию 22 декабря с рабочим визитом.
"Встреча Медведева и Лукашенко станет продолжением интенсивного политического диалога России и Белоруссии, в рамках которого в уходящем году состоялось семь встреч глав государств в различных форматах, проведены три заседания Совета министров Союзного государства (России и Белоруссии)", — отметил источник.
В повестке дня переговоров, по его словам, широкий круг вопросов двустороннего интеграционного взаимодействия.
"Приоритетное внимание в этом плане уделяется продолжению работы по формированию единого экономического пространства, укреплению экономического фундамента интеграционных процессов, ключевой задачей российско-белорусских отношений рассматривается создание таможенного союза на двусторонней основе, а также в рамках ЕврАзЭС", — сказал собеседник агентства.
Он сообщил, что планируется предметно обсудить проблематику торгово-экономического взаимодействия.
"Объем товарооборота России и Белоруссии увеличился в 2008 году более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в 33 миллиарда долларов", — сказал источник.
Дальнейшему развитию экономических связей призвано способствовать подписание 13 ноября этого года Меморандума о координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик, отметил он.
Документом предусматривается разработка и принятие Плана совместных действий, направленного на проведение согласованной бюджетно-налоговой политики, расширение применения российского рубля во взаимной торговле, создание благоприятных условий для доступа российских и белорусских товаров на рынке двух стран.
"В этом контексте в целях помощи белорусским партнерам в деле обеспечения стабильности социально-экономического положения в Белоруссии было принято решение о предоставлении российского государственного кредита. В ноябре этого года первый транш кредита в размере 1 миллиарда долларов перечислен белорусской стороне", — напомнил кремлевский источник.
По его словам, серьезное внимание планируется уделить вопросам противодействия последствиям мирового финансово-экономического кризиса, перспективам принятия совместных антикризисных мер.
"Среди других актуальных вопросов двустороннего взаимодействия — сотрудничество в топливно-энергетической сфере, в том числе в области поставок в Белоруссию российского природного газа. Приоритетное значение здесь уделяется соблюдению ранее достигнутых договоренностей о поэтапном переходе на принципы рыночного ценообразования во взаимной торговле", — сказал источник.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью белорусским СМИ накануне визита выразил уверенность, что стороны сумеют договориться по газовому вопросу и что в будущем не произойдет таких ситуаций, которые возникали раньше, когда Белоруссии "перекрывали вентиль".
Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом", подписанный 31 декабря 2006 года, определяет формулу цены на газ для Белоруссии с 1 января 2008 года как соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу, но с понижающими коэффициентами на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). При этом при подписании контракта стороны исходили из того, что баррель нефти на мировых рынках будет стоить 61 доллар.
В первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале — 127,9 доллара за тысячу кубов. Белорусские власти летом заявляли, что, по их расчетам, в 2009 году цена превысит 200 долларов за тысячу кубометров.
Ожидается, что на встрече будут также затронуты актуальные вопросы российско-белорусского взаимодействия в области укрепления обороноспособности, дальнейшего углубления военного и военно-технического сотрудничества, культурно-гуманитарные связи, добавил он.

* * *  

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе планирующихся на понедельник переговоров в Москве намерен обсудить вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, сообщил "Интерфаксу-АВН" военно-дипломатический источник в российской столице.
"Среди вопросов, которые планируется обсудить на переговорах в Москве, — создание единого оборонного пространства с Россией, расширение двустороннего военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ", — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что одним из важных вопросов остается объединение российской и белорусской систем противовоздушной обороны. "Создание Единой системы ПВО становится тем более актуальным в контексте размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, что и Москва, и Минск рассматривает как угрозу своей безопасности", — сказал источник.
По его данным, на переговорах в Москве будут обсуждаться мероприятия, связанные с обеспечением региональной группировки войск России и Белоруссии. "Возможно, пойдет речь и о поставках Белоруссии перспективных образцов вооружений и военной техники российского производства", — сказал источник. Он отметил, что подобные поставки партнерам по ОДКБ осуществляются Россией "на льготных условиях и в приоритетном порядке".
Говоря о российско-белорусском сотрудничестве по линии совместного технического обеспечения региональной группировки войск (сил), собеседник агентства отметил значение радара "Волга", расположенного вблизи города Барановичи. "Эта радиолокационная станция способна обнаруживать в полете баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии нескольких тысяч километров и сопровождать эти цели, идентифицировать их и измерять координаты, обеспечивая контроль западного направления", — сказал источник.




© Народ Инфо, 2007-2008