В Греции возобновились стычки анархистов с полицией

21.12.2008 11:57

ИТАР-ТАСС:  Стычки анархистов с полицией у Политехнического института возобновились этой ночью, сообщают греческие телеканалы. Молодые люди, выбегавшие с территории вуза, бросали в полицейских камни и бутылки с легко воспламеняющейся жидкостью, а также устроили пылающие баррикады на улицах вокруг института. Спецназ ответил слезоточивым газом.
По данным телеканала "Антенна", к грекам присоединились анархисты из других европейских стран, приехавшие в Афины. Сообщается, что во время столкновений молодежи в субботу с полицейскими пострадали три фотографа.
Греческие анархисты подожгли в центре Афин две дорогие автомашины и бросили бутылки с зажигательной смесью в здание компании "Тиресиас" по проведению межбанковских операций, связанной с центральным банком Греции. По сообщению СМИ, в этом здании хранились списки должников, не оплативших кредиты или допустивших задолженности по кредитным картам. Пожар в здании был потушен, однако офисы компании уничтожены.
В Салониках хулиганы на короткое время захватили в субботу четыре радиостанции и здание центрального кинотеатра "Олимпион", где в ноябре ежегодно проходит Салоникский международный кинофестиваль.

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ: Греческие анархисты захватили в субботу четыре радиостанции и кинотеатр в Салониках, сообщает Афинское агентство новостей.
Группы антивластных активистов проникли в студии городских радиостанций Zoo Radio, Ellinikos Fm, Star Fm и Plus и потребовали передать в эфир радиопередачи их собственного изготовления, посвященные гибели от рук полицейского 15-летнего подростка. Этот инцидент, произошедший 6 декабря, вызвал многодневные протесты и беспорядки в Греции.
Анархисты также захватили кинотеатр "Олимпион", который является центром Международного кинофестиваля в Салониках, и объявили о намерении показать там самодельные кинофильмы.
Полиция не вмешивалась в происходящее.
Ранее в субботу группа анархистов забросала сладостями мэра Салоник Василиса Папагеоргопулоса. Активисты набросились на мэра в тот момент, когда тот раздавал сладости и подарки детям-инвалидам на центральной площади Салоник.
Ранее участники акций протеста захватывали радиостанции и телеканалы по всей Греции. Их наибольшим успехом стал захват на истекающей неделе студии общенационального государственного телевидения в ходе выпуска новостей.




© Народ Инфо, 2007-2008