Онищенко: На территории России необходимо запретить употребление, — и не только на улице, — продажу и производство сигарет

19.12.2008 11:14

ИНТЕРФАКС: Глава Роспотребнадзора, главный государственный   санитарный   врач   РФ   Геннадий  Онищенко  предложил радикальные меры по борьбе с курением табака в России.
"Уже сегодня следует ставить вопрос о том, что на территории России необходимо  запретить  употребление,  и  не  только  на улице, продажу и производство сигарет", — заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.
Он  сказал,  что  вводить  такие  меры  стоит не сразу, а по итогам реализации  специальной программы. "Это необходимая мера, которая должна иметь научно  обоснованный  переходный  период. Именно в таком контексте сейчас обсуждается  вопрос  о  борьбе с курением в Евросоюзе", — отметил Г.Онищенко.
При  этом  глава  Роспотребнадзора  заявил,  что  в  России курение причиняет  катастрофический  ущерб  —  курят  60% мужчин, а от болезней, связанных  с  курением, за последние несколько лет умерли более 300 тыс. человек.
"Опыт  США  и  стран  ЕС показывает, что активная борьба с курением табака приводит к тому, что люди бросают эту вредную привычку", — сказал Г.Онищенко.
При  этом он подверг критике инициативу одного из депутатов Госдумы о том, что  табачные  компании  следует  обязать  заниматься  социальной рекламой, которая рассказывала бы о вреде курения.
"Ни  в одной цивилизованной стране табачным и алкогольным компаниям не только  не  разрешается,  но  и  категорически запрещается заниматься благотворительностью  и  любой  другой  позитивной  деятельностью, чтобы губители  здоровья  не  формировали  в  общественном сознании позитивный образ", — считает Г.Онищенко.
"Что  касается  российских реалий, то эти господа уже давно кругами ходят вокруг   здравоохранения   и   образования,  навязывая  под  любым предлогом  деньги,  оплаченные  здоровьем  миллионов  россиян", — заявил главный санитарный врач РФ.
При  этом  он  сказал,  что в Европе, реклама табака, к примеру, во время спортивных соревнований полностью запрещена.
"Еще  несколько  лет  назад  все  болиды "Формулы-1" были буквально залеплены  эмблемами  табачных  компаний. Сегодня не осталось и следа от того глумления  над  здравым  смыслом,  а  "Формула-1"  проводится  с не меньшим успехом", — сказала глава Роспотребнадзора.




© Народ Инфо, 2007-2008