Россия в 2009 году запустит около 40 ракет-носителей

19.12.2008 11:13

РИА НОВОСТИ:  Роскосмос, по согласованию с Минобороны РФ и другими заинтересованным ведомствами, утвердил план запусков космических аппаратов на 2009 год в рамках Федеральной космической программы (ФКП), федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАСС), а также программы международного сотрудничества и коммерческих проектов, сообщила в четверг пресс-служба Роскосмоса.
В соответствии с планом, в следующем году будет осуществлено 39 запусков ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк.
С Байконура в 2009 году также планируется выполнить четыре запуска пилотируемых космических кораблей "Союз" и пять запусков транспортных грузовых кораблей "Прогресс". Планируется, что один транспортный грузовой космический корабль "Прогресс" должен будет доставить для российского сегмента МКС малый исследовательский модуль. Такая интенсивность связана с предполагаемым увеличением экипажа МКС с трех до шести человек, говорится в сообщении.
Кроме того, с Байконура ракетой-носителем "Протон-М" в следующем году одновременно будут выведены на орбиту два российских спутника связи "Экспресс". С этого космодрома в 2009 году будут также запущены два ракеты-носителя "Протон" с космическими аппаратами "ГЛОНАСС", 17 спутников связи, два спутника для гидрометеорологических и океанографических исследований, один космический аппарат — для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, шесть спутников — для радиоастрофизических наблюдений внегалактических объектов, изучения планет солнечной системы и их спутников (Марс, Фобос, Солнце), сообщила пресс-служба Роскосмоса.
Данный план может уточняться в зависимости от приоритетности космических аппаратов или по предложениям заказчиков запуска, отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что к 2011 году количество спутников ГЛОНАСС увеличится до 30 единиц, что позволит приблизить ее точность к зарубежному аналогу — GPS.




© Народ Инфо, 2007-2008