Президент Турции занял нейтральную позицию в полемике по вопросу геноцида армян

18.12.2008 23:13

НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН: Президент Турции Абдуллах Гюль занял нейтральную позицию в связи с развернутой в стране кампанией с призывом публично извиниться за геноцид армян в Османской империи, передает корреспондент РИА Новости.
В отличие от премьера Тайипа Эрдогана, раскритиковавшего группу из 200 представителей интеллектуальной элиты страны, которые призвали устранить многолетнюю несправедливость в связи с отказом турецких властей признать в качестве геноцида события в 1915 году, когда были убиты около 1,5 миллиона армян, президент Турции в четверг распространил заявление, в котором дистанцировался от возникшей полемики.
"Президент исходит из того, что активное обсуждение проблемы в академических и общественных кругах является проявлением свободной и демократической атмосферы в Турции", — говорится в сообщении для прессы главы государства, которое распространила его пресс-служба.
В то же время президент, как отмечается в документе, "выражает сожаление в связи с тем, что обсуждаемая проблема искажается в узкокорыстных политических интересах".
Глава турецкого правительства накануне заявил, что не считает необходимым извиняться за события, которые произошли около 100 лет назад в предшественнице современной Турции — Османской империи.
"Извиняться должен тот, кто совершил преступление. Но ни моя страна, ни мой народ его не совершали", — сказал Эрдоган журналистам.
"Не знаю, на чем основываются эти писатели, начавшие кампанию. Я с самого начала не поощрял такую инициативу и считаю ее неправильной, — сказал премьер. — Я затрудняюсь понять их и считаю нелогичным приносить извинения в условиях, когда нет необходимости извиняться".
Инициативу интеллигенции критике также подвергли представители националистических кругов Турции и группа из почти 60 бывших послов, выступивших с совместным демаршем.
Экс-дипломаты заявили, что "развернутая кампания чревата отрицательными последствиями для национальных интересов".
Полемика вокруг кампании, стремительно набирающей обороты, возникла на фоне активизации в последнее время контактов между официальными представителями Турции и Армении.
В сентябре турецкий президент посетил Ереван, когда там проходил матч между национальными сборными двух стран в рамках отборочных игр чемпионата мира по футболу. Там же состоялась встреча глав двух соседних государств, между которыми отсутствуют дипломатические связи, что в Турции назвали "историческим событием".
В октябре будущего года Стамбул с ответным визитом посетит президент Армении Серж Саргсян. В Анкаре считают, что этот визит будет способствовать нормализации отношений между двумя странами.
Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи и урегулирование многолетнего карабахского конфликта.
В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.




© Народ Инфо, 2007-2008