Заксобрания всех субъектов РФ одобрили поправки в Конституцию

18.12.2008 23:10

РИА НОВОСТИ:Заксобрания всех 83 российских регионов одобрили поправки в Конституцию РФ, которые увеличивают сроки полномочий президента с нынешних четырех до шести лет и Госдумы — с четырех до пяти лет, а также вводят новую обязанность правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Отзывы субъектов РФ Совет Федерации рассмотрит 22 декабря.
Поправки в Конституцию РФ предложил президент РФ Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию 5 ноября. Госдума одобрила поправки 21 ноября, Совет Федерации — 26 ноября.
Первым регионом, принявшем поправки в Основной закон страны, стала Кабардино-Балкария. Ее депутаты рассмотрели этот вопрос уже 27 ноября — на следующий день после одобрения президентских инициатив верхней палатой.
18 декабря поправки одобрили последние 16 регионов страны: Калининградская, Волгоградская, Калужская, Кировская, Новосибирская, Нижегородская, Тверская области, Астраханский, Красноярский, Ставропольский края и другие.
Для того чтобы изменения в основной закон страны вступили в силу, требовалась поддержка не менее двух третей региональных парламентов — то есть свыше 56 субъектов. Этот порог был преодолен 16 декабря.
Коммунисты не согласились
В большинстве регионов утверждение поправок в Конституцию проходило без особых дискуссий. Несогласие по поводу увеличения срока полномочий главы государства и Госдумы высказал ряд региональных депутатов в основном из фракций КПРФ, последовавшие примеру своих коллег из Госдумы. Правда, в некоторых регионах предложения президента поддержали и коммунисты. Поправка же, касающаяся обязанности федерального правительства отчитываться перед Думой, была принята во всех регионах практически единогласно.
Так, инициатива о продлении сроков понравилась не всем депутатам калининградской облдумы, которая рассматривала этот вопрос в четверг. Против нее высказались представители КПРФ, "Патриотов России", независимые депутаты.
Лидер КПРФ Игорь Ревин напомнил, что "при Сталине две пятилетки выполнили за четыре года". "Так что нет никакой необходимости продлевать полномочия. Тем более, что, например, во Франции их у президента и вовсе снизили — с семи до пяти лет", — уточнил депутат.
"Люди станут реже ходить на выборы и не смогут скорректировать курс власти, если он им не понравится. В этом смысле я скорее поддержу право неограниченное число раз выдвигаться в президенты, чем увеличение срока полномочий", — считает калининградский депутат от партии "Патриоты России" Михаил Чесалин.
Не поддержала инициативу продлить сроки полномочий президента и Госдумы и фракция коммунистов Госсобрания (Эл Курултая) Республики Алтай.
"Мы против данного закона. Непонятна поспешность. Население больше отрицательно относится к этому, чем положительно", — считает республиканский депутат от КПРФ Мария Демина.
Против внесения таких поправок проголосовали, в том числе, коммунисты Якутии, Свердловской, Новосибирской, Волгоградской области, Красноярского края. Иная ситуация сложилась в Коми — там фракция КПРФ поправки поддержала, несмотря на противоположную позицию самого Геннадия Зюганова и других однопартийцев из Госдумы.
Порядок утверждения поправок
В Конституции меняются статьи 81 и 96, которые касаются соответственно сроков полномочий главы государства и Госдумы. Новые сроки будут применены к президенту и нижней палате, которые будут избраны после вступления в силу поправок.
Изменения также вносятся в статьи 103 и 114 Конституции РФ и касаются наделения Госдумы правом рассмотрения ежегодных отчетов правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами.
Это первые содержательные поправки в основной закон страны с момента его принятия 12 декабря 1993 года. Единственные изменения, которые ранее вносились в Конституцию, — это технические поправки, связанные с изменением числа и названий российских регионов, которые все упомянуты в ее тексте.
Региональным парламентам для рассмотрения поправок в Конституцию пришлось изменить свои регламенты, так как прежде норм по такой процедуре установлено не было.
Совфед рассмотрит отчеты регионов
Результаты отзывов регионов Совет Федерации рассмотрит в следующий понедельник — 22 декабря. Верхняя палата должна утвердить решение субъектов РФ.
После повторного принятия решения Советом Федерации дается семь дней на его обжалование в Конституционном суде. Если обжалования не произойдет, поправки будут направлены на подпись президенту.




© Народ Инфо, 2007-2008