Главы земель Германии обсудят возможность запрета партии неонацистов

18.12.2008 08:01

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министры 16 федеральных земель Германии планируют в четверг обсудить в Берлине возможность запрета неонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ), сообщила пресс-служба правительства земли Рейнланд-Пфальц.
Первая попытка запретить НДПГ в 2003 году не имела успеха — тогда бундестаг и бундесрат, а также правительство ФРГ направили в Конституционный суд иск о запрете НДПГ, но суд отказал в его удовлетворении.
Тема запрета радикальной партии возобновилась после нападения на начальника полиции баварского города Пассау Алоиза Маннихля в минувшую субботу в собственном доме. В нападении подозревают неонацистов. Маннихль был тяжело ранен 11-сантиметровым ножом в живот.
Как сообщила полиция Нижней Баварии, молодой человек ростом примерно 1,9 метра с татуировкой на шее говорил на баварском диалекте с примесью австрийского. Описание было составлено со слов самого потерпевшего. Начальнику полиции успешно провели операцию, и в настоящий момент его жизнь находится вне опасности.
На следующий день после покушения полиция задержала двух людей, подходивших под описание, но Маннихль их не опознал. В понедельник подозреваемых отпустили.
В настоящее время расследованием покушения занимается специальная комиссия из 50 человек, но никаких серьезных результатов поиски пока не принесли. Баварское управление криминальной полиции объявило вознаграждение за помощь в поимке преступника в 5 тысяч евро.




© Народ Инфо, 2007-2008