Фестиваль традиционной культуры и чаепития открывается в Петербурге

18.12.2008 07:56

РИА НОВОСТИ:  Фестиваль "Петербургский самовар" — большой городской праздник традиционной русской культуры и чаепития- пройдет с 18 по 21 декабря в Петербургском СКК и на площади перед ним, сообщает городской комитет по культуре.
Программа фестиваля включает в себя выступление музыкантов, певцов и танцоров, представляющих культуры всех народов мира — горловое пение, армянский дудук, танцы египетские, арабские, греческие, танго, русский фолк, американский блюз и прочее.
В рамках фестиваля проводится выставка картин петербургских художников с мировым именем, мастер-классы для посетителей по росписи фарфора, вырезанию снежинок, изготовлению масок и новогодних подарков. Проводится выставка самоваров из частных коллекций и деревянных ложек ручной работы. Организуются соревнования по метанию валенков на дальность и точность, обучение взрослых и детей новогодним танцам, шоколадный боди-арт, чаепитие со звездами телеэкрана и деятелями культуры.
На площади перед СКК пройдут мастер-классы и соревнования по скоростному розжигу самоваров, будет работать детский игровой городок. Под крышей СКК — масса конкурсов с призами, в качестве которых — редкие книги, всевозможные сладости, выпечка, игрушки и сувениры.
На "Чайной поляне" лучшие петербургские мастера проведут чайные церемонии. Петербургский Институт кофе и чая проведет мастер-классы по завариванию чая и кофе.
В 2007 году фестиваль посетило около 14 тысяч петербуржцев и жителей других городов и стран.




© Народ Инфо, 2007-2008