Спикер парламента Тувы, попросивший президента снять главу региона, отстранен от должности

18.12.2008 07:55

РИА НОВОСТИ:  Суд Кызыла (Республика Тыва) в среду отстранил от должности спикера Законодательной палаты Великого Хурала (парламента) Республики Тыва Василия Оюна, в отношении которого ведется следствие по факту превышения им должностных полномочий, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры республики.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия", — сказал собеседник агентства, уточнив, что Оюн отстранен от должности на период проведения расследования по уголовному делу.
Сегодня Законодательная палата Великого Хурала Тувы обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить полномочия нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола в связи со "значительно ухудшившимися за последние годы показателями социально-экономического развития региона".
Дело в отношении спикера тувинского парламента по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, 10 июля текущего года возбудило Следственное управление по Туве. Учитывая личность подозреваемого, дело затем было передано для дальнейшего расследования в окружной следственный отдел в Новосибирск.
Ранее сообщалось, что основанием для возбуждения дела стали нарушения, выявленные Счетной палатой РФ.
Следствие инкриминирует Василию Оюну два факта превышения должностных полномочий. Первое — незаконное создание хозяйственного управления Законодательной палаты, которое занималось незаконной предпринимательской деятельностью с извлечением дохода в особо крупных размерах в период с 2004 по 2006 год, а также уклонялось от уплаты налогов и сборов с организации. Второе — незаконная, безвозмездная передача государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.
Также ранее сообщалось, что тувинские следователи не могли предъявить Оюну официальное обвинение в превышении должностных полномочий в связи с его болезнью. Обвинение планировалось предъявить после того, как он пройдет лечение. Меру пресечения в отношении спикера парламента следствие не избирало.
Оюн, который возглавляет Законодательную палату с 2002 года, в одном из интервью назвал выдвинутые против него обвинения "абсурдными".
Как сообщила прессе заместитель начальника информационно-аналитического управления аппарата Великого Хурала Тувы Марина Чанзан, спикеру парламента региона ставят в вину нарушения при финансировании из республиканского бюджета деятельности по хозяйственному обеспечению депутатского корпуса. По словам Чанзан, следственные органы посчитали, что это финансирование, включая заработную плату техперсонала, велось с нарушением действующих законов, так как хозяйственное управление не имело юридического статуса.




© Народ Инфо, 2007-2008