Куба присоединилась к Группе Рио

17.12.2008 09:59

РИА НОВОСТИ: Куба стала 23-м участником Группы Рио — регионального латиноамериканского объединения, призванного обеспечить полноценный политический диалог его участников, заявил на проходящем в Бразилии саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна президент Мексики Фелипе Кальдерон.
"Мы приветствуем присоединение Кубы к Группе Рио. Мы уверены, что ее участие укрепит этот форум", — цитируют Кальдерона латиноамериканские СМИ.
Ранее в рамках форума глава кубинской дипломатии Фелипе Перес Роке заявил, что отношения Кубы с другими латиноамериканскими странами вошли в период активного развития.
"В этом году как никогда стала очевидной полная вовлеченность Кубы в деятельность региональных организаций, и особенно с нашим присоединением к Группе Рио", — заявил министр.
По его словам, времена, когда Кубу хотели изолировать, "остались в прошлом". Сегодня, отметил дипломат, "мы дышим новым воздухом защиты законных интересов Латинской Америки и новой воли к интеграции".
В настоящее время Куба поддерживает полноценные дипотношения с 30 из 32 стран Латинской Америки и Карибского бассейна (за исключением Сальвадора и Коста-Рики).
В Группу Рио входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Венесуэла, Мексика, Эквадор, Сальвадор, Гаити, Гватемала, Гайана, Гондурас, Никарагуа, Парагвай, Панама, Перу, Уругвай, Доминиканская республика, Белис, Куба, а также организация Карибского сообщества — Кариком.
Встречи глав государств-участников организации проходят ежегодно.




© Народ Инфо, 2007-2008