США грозятся исключить Никарагуа из программы безвозмездной помощи. Ортега заявляет об экономической блокаде

17.12.2008 09:56

РИА НОВОСТИ: США грозятся исключить Никарагуа из программы корпорации "Вызовы тысячелетия", предоставляющей безвозмездную помощь различным странам мира, если правительство этой страны не разрешит все сомнения относительно прошедших в ноябре региональных и муниципальных выборов в течение 90 дней, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления американского посла в Никарагуа.
По данным Верховного избирательного совета Никарагуа, на состоявшихся 9 ноября муниципальных выборах победил правящий Сандинистский фронт национального освобождения (СФНО). Оппозиция в лице альянса, возглавляемого Либерально-конституционалистской партией, отказалась признать поражение и обвинила сандинистов и Верховный избирательный совет в подтасовке результатов голосования. В Манагуа произошли массовые беспорядки. Власти вывели на улицы Манагуа спецподразделения полиции.
По словам американского дипломата, США не могут продолжать свою программу оказания помощи до тех пор, пока споры вокруг результатов выборов не будут урегулированы.
Еще одним обязательным условием, которое было выдвинуто правительству Никарагуа, стало требование продемонстрировать конкретные шаги для предотвращения подобных ситуаций на выборах в будущем.
Никарагуа входит в число стран, числящихся в списке получения безвозмездной помощи в рамках программы корпорации "Вызовы тысячелетия", созданной в начале 2004 года в рамках программы Госдепартамента США. Деятельность корпорации направлена на развитие экономики и снижение уровня бедности в мире.

* * *
РИА НОВОСТИ: Президент Никарагуа Даниэль Ортега, выступая на проходящем в Бразилии саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна, обвинил США и Евросоюз в попытке установить экономическую блокаду.
"США и Евросоюз пытаются установить экономическую блокаду Никарагуа, так, как они это сделали ранее по отношению к Кубе", — заявил Ортега.
Официальным поводом для прекращения экономической помощи Никарагуа стали якобы имевшие место нарушения на состоявшихся 9 ноября муниципальных выборах в Никарагуа. США и ЕС утверждают, что результаты выборов, на которых сандинисты получили подавляющее большинство голосов, были фальсифицированы и требуют их пересмотра.
Ранее предусматривалось, что США предоставят Никарагуа экономическую помощь в размере 175 миллионов долларов, Евросоюз — 75 миллионов долларов.
Ортега отметил, что Никарагуа ни при каких условиях не примет требования "капиталистической тирании".
Экономика Никарагуа сильно зависит от США. После подписания в 2006 году с Соединенными Штатами договора о свободной экономической торговле практически весь экспорт этой центральноамериканской страны приходится на "северного соседа". За последние 18 лет США предоставили Никарагуа безвозмездную экономическую помощь на сумму 1,4 миллиарда долларов.
Как отмечают местные издания, Ортега надеется, что в ходе предстоящего на этой неделе визита в Россию он сможет компенсировать финансовые потери за счет российской стороны.
На сегодняшний день Никарагуа — единственная из зарубежных стран, которая признала вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии.




© Народ Инфо, 2007-2008