Грызлов заявляет о необходимости совершенствования правовой базы Союзного государства

16.12.2008 16:41

РИА НОВОСТИ: Необходимо совершенствовать правовую базу Союзного государства России и Белоруссии, обеспечивающую реализацию совместных программ, с применением такой формы, как Декрет Высшего государственного совета Союзного государства, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов во вторник в Минске, открывая очередную сессию Парламентского собрания Союзного государства.
Грызлов также считает, что при формировании бюджета Союзного государства необходимо ввести такую форму, как планирование бюджета на среднесрочную перспективу.
В целом, говоря о прошедшем годе, он отметит успехи в решении задач по укреплению строительства Союзного государства.
"Уходящий год оставил заметный след в союзном строительстве", — сказал спикер. По его словам, решен ряд вопросов по формированию единого экономического пространства, укреплению межгосударственной интеграции, касающейся сохранения устойчивости национальных экономик в условиях мирового кризиса.
По словам Грызлова, успешно в уходящем году решался вопрос сотрудничества субъектов хозяйствования двух стран. Об этом свидетельствует товарооборот, который, по оценкам специалистов, станет рекордным и составит 35 миллиардов долларов.
Грызлов отметил как позитивный тот факт, что завершены внутригосударственные процедуры по вопросам регулирования собственности Союзного государства, решены проблемы обеспечения равных прав граждан на свободное перемещение и место жительства.
В ходе сегодняшнего заседания планируется обсудить направления совершенствования обеспечения государственной и общественной безопасности, а также вопросы военной безопасности Союзного государства и пути ее укрепления. В рамках мероприятий сессии Парламентского собрания состоятся заседания комиссий Парламентского собрания, а также семинар в Барановичах на тему: "Пути решения актуальных проблем обеспечения безопасности в Союзном государстве в современных условиях".




© Народ Инфо, 2007-2008