МВФ считает, что финансовая система Молдовы устойчива к мировому финансовому кризису

16.12.2008 07:57

МОЛДПРЕС: Финансовая система Республики Молдова устойчива к мировому финансовому кризису. Такое заявление сделал сегодня в ходе пресс-конференции глава миссии МВФ Грэм Джастис, находящийся в Молдове с 4 по 15 декабря, передает МОЛДПРЕС.
Грэм Джастис уточнил, что цель миссии — в пятый раз оценить результаты Программы поддержки механизма финансирования с целью сокращения уровня бедности и содействия экономическому росту (PRGF). Он подчеркнул в этом контексте, что "миссия МВФ, которая является одной из последних в рамках соответствующей программы, с удовлетворением отметила успешную реализацию данной программы, снижение уровня инфляции менее чем до 10% и устойчивый экономический рост. Реформы, предусмотренные в программе, за некоторым исключением, были реализованы в установленные сроки", — добавил представитель МВФ.
В то же время он подчеркнул, что миссия разделяет беспокойство правительства насчет последствий снижения темпов экономического роста на региональном уровне, и обсудил адекватные действия по продвижению политики, направленной на смягчение последствий для Молдовы. Также миссия МВФ отметила большое значение продвижения осмотрительной макроэкономической политики в 2009 году в Республике Молдова.
Этот факт был отражен в Обновленном меморандуме по экономической и финансовой политике на 2009 год. Соглашение должно быть пересмотрено руководством МВФ и затем представлено на рассмотрение Совету исполнительных директоров МВФ. В этой связи предполагается, что перевод следующего транша в размере 18 млн. долларов, будет утвержден в начале будущего года, отметил Грэм Джастис.
Глава миссии МВФ также подчеркнул, что, "несмотря на замедление темпов экономического роста и экономический спад на глобальном уровне, а также финансовую нестабильность в регионе, Молдова хорошо выходит из затруднения. В частности, в 2008 году мы отметили рост объема прямых иностранных инвестиций в Республику Молдова и прогнозируем экономический рост в этом году в размере 6-7%. В то же время снижение уровня инфляции менее чем до 10% говорит о лучшем положении дел, чем мы ожидали, а это значит, что условия жизни в Молдове улучшатся. Все произошло благодаря взвешенной налоговой, бюджетной и валютной политике в последний год", — заявил Грэм Джастис.
В то же время мы разделяем обеспокоенность властей Республики Молдова в связи с экономическим спадом на международном уровне, а также неопределенной экономической ситуацией в Европе, в частности в Италии и Российской Федерации. И если к этому прибавить рост цен на различные товары на мировом рынке, то все это затронет молдавских экспортеров. Одновременно это скажется и на объеме прямых иностранных инвестиций в Молдову в следующем году и средств, которые отправляют молдавские граждане, работающие за рубежом. Вместе с тем мы считаем, что Республика Молдова находится в благоприятной ситуации для того, чтобы справиться с этими вызовами, подчеркнул глава миссии МВФ.
Следующая миссия МВФ в Республике Молдова в рамках Программы PRGF предварительно запланирована на конец февраля 2009 года.
PRGF является механизмом кредитования МВФ в преференциальном режиме для стран с низкими доходами. Ежегодная процентная ставка по кредитам в рамках этой программы составляет 0,5%. Кредиты предоставляются на 10-летний срок с отсрочкой по выплатам на 5,5 года. Программа PRGF с Республикой Молдова предполагает предоставление кредита в размере примерно 168 млн. долларов, из которых 133 млн. долларов были уже выделены. Программа PRGF с Республикой Молдова началась в мае 2006 года и ожидается, что будет успешно завершена в первой половине 2009 года, передает МОЛДПРЕС.




© Народ Инфо, 2007-2008