НАТО осваивает альтернативные маршруты снабжения своих войск в Афганистане

15.12.2008 07:55

ИА ФЕРГАНА со ссылкой на РЕЙТЕР: Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Маккирнан (David McKiernan) заявил на пресс-конференции в воскресенье, что большая часть топлива для иностранных войск поставляется в настоящее время через территорию Узбекистана и Туркменистана. Через территорию северных соседей Афганистана в страну уже поставлено 1,6 миллиона литров горючего. Об этом сообщает Reuters.
В настоящее время, по словам генерала Дэвида Маккирнана, НАТО проводит дополнительные переговоры с северными соседями Афганистана по увеличению объемов поставок для иностранного военного контингента.
Несмотря на то, что данное заявление нельзя считать сенсационным, это первое официальное признание того, что поставки топлива для сил НАТО в Афганистане осуществляются также и через территорию «нейтрального» Туркменистана.
Как в интервью «Фергане.Ру» заметил московский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, симптоматично, что генерал Маккирнан не упоминает Россию в качестве транзитной территории для доставки топлива. Хотя привлечение России было бы возможно — недавно Москва сообщила, что окончательно дала разрешение на поставку в Афганистан грузов невоенного характера через российскую территорию. При этом, сообщив о собственном решении, российские власти заявили, что переговоры на ту же тему заканчиваются в Ташкенте и Астане.
А.Дубнов также отмечает, что в заявлении Маккирнана не указывается, каким образом топливо было доставлено в Казахстан и Туркмению. Однако известно, что в США после нападений талибов на маршруты снабжения войск НАТО в Пакистане серьезно обсуждалась возможность поставок в Афганистан через черноморские порты Грузии, республики Южного Кавказа, Каспий и дальше – через Туркмению и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008