"Площадь искусств" собирает в Петербурге звездные коллективы

15.12.2008 07:53

РИА НОВОСТИ:  Девятый международный зимний фестиваль "Площадь искусств" пройдет в Петербурге с 14 по 24 декабря, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Шостаковича.
В концертах фестиваля принимают участие выдающиеся солисты — Евгений Кисин, Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Владимир Фельцман, Александр Князев, Ефим Бронфман и другие.
В этом году "Площадь искусств" соберет в Петербурге не только звездных солистов, но и звездные коллективы. Это два филармонических оркестра во главе с Юрием Темиркановым и Александром Дмитриевым, Российский Национальный оркестр с Михаилом Плетневым, камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Симфонический оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым.
Юрий Темирканов выступит на фестивале дважды — на Открытии и Закрытии фестиваля, под его управлением Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр филармонии исполнит произведения Прокофьева и Брамса. 175-летию со дня его рождения будет посвящен отдельный блок фестивальных концертов, в которых прозвучат все симфонии и инструментальные концерты великого австрийского композитора.
В дни фестиваля в Михайловском театре состоятся два вечера балета: 15 декабря Фарух Рузиматов выступит в программе "Шедевры хореографии", а 18 декабря будет показан балет Прокофьева "Ромео и Джульетта".
Премьера спектакля знаменитой оперетты "Графиня Марица" Кальмана, в котором примут участие солисты из Будапешта, состоится 20 декабря на сцене Театра Музыкальной комедии.
По традиции в рамках фестиваля Государственный Русский музей представит три выставки: "Русский неоклассицизм" и "Художники семьи Маковских" (корпус Бенуа), а также "От издания общины святой Евгении" (Художественные открытки Красного Креста) в Строгановском дворце.
Фестиваль "Площадь искусств", который петербургская филармония вместе со своими партнерами проводит с 1999 года, за прошедшие девять лет стал одним из важнейших событий музыкальной жизни России и центром зимнего артистического сезона Северной столицы.




© Народ Инфо, 2007-2008