Генсек ОДКБ прогнозирует ухудшение ситуации в Афганистане

13.12.2008 12:30

РИА НОВОСТИ:  Ситуация в Афганистане имеет тенденцию к ухудшению, заявил в пятницу генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на пресс-конференции в РИА Новости.
"Наблюдается тенденции к ухудшению ситуации в Афганистане, талибы практически восстановили свои отряды и системы управления, контролируют значительную территорию, и на это накладывается очень нестабильная ситуация в Пакистане", — сказал он.
По словам генсека ОДКБ, усилия, которые предпринимаются антитеррористической коалицией "пока, к сожалению, желаемых результатов не дали".
Бордюжа подчеркнул, ОДКБ, как организация и страны в нее входящие оказывают значительную помощь деятельности коалиции в Афганистане. В этой связи он упомянул, в частности, транзит в Афганистан по территории государств-членов ОДКБ, совместные политические шаги по обеспечению стабильности в Афганистане и оказание помощи в его постконфликтном обустройстве, в том числе формировании соответствующих силовых и специальных структур, созданию законодательной базы.
"ОДКБ предпринимает такие шаги. Работы всем хватит — и НАТО и ОДКБ, если мы выйдем на сотрудничество", — отметил он.
Генсек ОДКБ напомнил, что Организация обращалось к НАТО с предложением не задействуя весь спектр проблем, сотрудничать по конкретным направлениям, например, по противодействию наркотрафику. "Однако реакции не было, это предложение их тоже не устроило", — сказал он, добавив, что именно поэтому страны ОДКБ при содействии еще 20 государств проводят антинаркотическую операцию "Канал".
Только в этом году в ее ходе было перехвачено 30 тонн наркотиков, в том числе две тонны героина и несколько тысяч единиц оружия и боеприпасов.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008