Азербайджан в ближайшие три года полностью откажется от советской авиатехники

13.12.2008 12:25

РИА НОВОСТИ:  Азербайджан в ближайшие три года полностью откажется от советской авиационной техники, заявил директор Администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов.
"На сегодня гражданская авиация Азербайджана на 90% отказалась от советской авиационной техники. В ближайшие три года планируется закупить у компании Боинг еще 8 самолетов. Тем самым, можно сказать, мы полностью откажемся от советской техники", — сказал он в пятницу журналистам.
Директор также добавил, что сегодня на постсоветском пространстве Азербайджан занимает одну из лидирующих позиций по обеспечению безопасности гражданской авиации.
Как передает агентство "Новости-Азербайджан", программа развития и модернизации гражданской авиации, предусматривающая строительство аэропортов и обновление самолетного парка, была определена еще в 90-х годах общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Первые два новых самолета Боинг-757-200 Азербайджан приобрел в 2000 году. На сегодня закуплено 12 самолетов "Боинг" и ATR большой вместимости.




© Народ Инфо, 2007-2008