Госдума расширила полномочия Общественной палаты

13.12.2008 12:21

ИНТЕРФАКС:   Государственная дума проголосовала за расширение  перечня  законов, в отношении которых Общественная палата РФ может проводить экспертизу.
Соответствующие  поправки  в  закон  "Об  Общественной  палате РФ", внесенные   депутатами-единороссами   Владимиром   Груздевым  и  Андреем Макаровым, депутаты приняли в пятницу во втором чтении.
Согласно   поправкам,  Общественная  палата  может  проводить  свою экспертизу    в   отношении   федеральных   законов,   предусматривающих ограничение и лишение свободы граждан, конфискацию имущества и др.
Общественная  палата  наделяется  правом направлять соответствующие запросы не только в государственные, но и иные организации с требованием представить их заключение на соответствующий законопроект.
Данное  заключение  должно  быть  направлено  не  позднее чем через месяц, а в исключительных случаях — не позднее, чем через две недели.
Одновременно   устанавливается  обязанность  Госдумы,  направляя  в Общественную   палату   законопроекты   на   экспертизу,   вносить   все сопутствующие им документы и материалы.




© Народ Инфо, 2007-2008