Психиатры фиксируют рост числа суицидов в регионах РФ, но не понимают почему

13.12.2008 12:19

ИНТЕРФАКС:   Информация  о  росте  числа самоубийств  стала  поступать  из некоторых российских регионов в период мирового   финансового   кризиса,   сообщила  директор  Государственного научного  центра  социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.
"В  условиях  общей  напряженной  ситуации  в  стране  из  регионов начинают  поступать данные о росте суицидов. Причины еще не установлены, но это первые тревожные звонки", — сказала Т. Дмитриева "Интерфаксу".
По   ее   словам,  специалисты  будут  вести  мониторинг  ситуации, дифференцировать  эти  случаи  самоубийств по причинам и выяснять, с чем именно связана такая тенденция.
Как  отметила директор Центра, есть данные и о том, "что в США тоже есть проблемы".
Но  там,  по  ее  словам,  к  неудачам  все-таки  относятся  проще. "Американские  специалисты говорят нам: "Нашему Джону не страшно ничего, ну переночует  он  где-нибудь  в теплом штате под пальмой, а ваш русский Иван сразу в петлю лезет. Нам это непонятно", — рассказала психиатр.
По  мнению  Т.Дмитриевой,  это  объясняется  тем, что "у нас другой менталитет:  мы  более  совестливы,  слишком ответственны за близких, за неудачи".
Как ранее сообщалось, на днях стало известно о неожиданном всплеске в понедельник,  8  декабря попыток суицидов в Новосибирске, где за сутки врачи скорой  помощи  госпитализировали 15 человек, пытавшихся покончить жизнь самоубийством.
Как  сообщила  агентству  "Интерфакс-Сибирь" во вторник заместитель главного  врача  центральной  городской  скорой  помощи Тамара Савичева, средний  возраст  самоубийц  —  35 лет. "Способы все 15 человек выбирали разные —  от таблеток до порезов вен. Всех вовремя успели спасти, сейчас они находятся в местных больницах", — пояснила Т.Савичева. Среди причин, толкнувших   новосибирцев  на  самоубийства,  врач  выделила  финансовый кризис.
"Это  очень  большой  всплеск  попыток  самоубийств.  В среднем, мы регистрируем по городу не больше 5 в сутки", — отметила Т.Савичева.
Кризис  вынудил  покончить  с  собой  и жителя города Новокузнецка, работавшего  на  руководящей  должности одного из заводов, когда узнал о своем сокращении.
"По  словам  матери  потерпевшего,  2  декабря  ее  сыну 1963 г.р., позвонили  с  работы  и  сказали  о  сокращении",  —  сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь"  в  пресс-службе  ГУВД  РФ по Кемеровской области. По словам собеседника агентства, мужчина впал в депрессию и 6 декабря уехал к себе на дачу. Там он покончил с собой, выстрелив в голову из ружья.
9 декабря десятиклассница, пытаясь свести счеты с жизнью, на глазах у очевидцев  спрыгнула  с  10-метрового  моста  в  Кировском районе Уфы. "Девушка  упала  на  кромку  берега  реки  Белая,  осталась  жива,  и  с многочисленными  переломами  была  срочно госпитализирована", — сообщили агентству  "Интерфакс-Поволжье"  в  пресс-службе  МВД  по  Башкирии.   С пострадавшей   работает   психолог,   одновременно  выясняется  причина, побудившая девушку к попытке суицида.
О похожем  случае  сообщалось  за  два  дня  до  этого из Самарской области,  где,  по предварительной версии, покончил с собой 10-классник, учащийся   школы-интерната  для  слабовидящих.  Как  сообщила  агентству "Интерфакс-Поволжье"  пресс-секретарь  СУ  СКП  РФ  по Самарской области Елена Шкаева,   тело   разбившегося   мальчика   было  найдено  утром  в понедельник, 8 декабря возле многоэтажного дома.
Советский  межрайонный  следственный  отдел  СУ СКП РФ по Самарской области  проверяет  обстоятельства  его  смерти,  но, по предварительным данным следствия,  это  было  самоубийство. "Люди, которые окружали его, сообщили,  что  он  поругался со своей девушкой и ушел. По их мнению, он покончил с собой из-за любви", — сказала Е.Шкаева.
Ранее,  выступая в конце ноября на конгрессе "Социальная психиатрия будущего",  Т.Дмитриева,  высказала  мнение,  что в условиях глобального финансового  кризиса  в  российских регионах необходимо создать кабинеты психотерапевтической помощи при поликлиниках.
"В  свете  кризиса  каждый губернатор, заботясь о своем собственном регионе,  должен  подумать  о  появлении  таких  кризисных  кабинетов  в поликлиниках,  куда  может  обратиться  человек с депрессией", — сказала она.
По  ее  данным,  не  менее  60% самоубийств совершаются в состоянии депрессии.  Это  психическое  заболевание  выявляется  в редких случаях, поскольку   к   психиатрам   обращаются  лишь  12,5%  людей,  страдающих депрессией,   отметила   она.   В   этой  связи  проблема  создания  при поликлиниках служб психотерапевтической помощи "просто перезрела".
Как  ранее  сообщил  "Интерфаксу"  руководитель  отдела  Центра им. Сербского   Борис   Положий,   несмотря   на  некоторое  снижение  числа самоубийств  в стране с 2000 по 2007 годы (на 27,5%), Россия по-прежнему остается  на  одном из первых мест в мире по частоте суицидов. В прошлом году этот показатель составил 29 на 100 тыс. населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тыс.
"Каждый  год  в  России  от  суицидов  гибнет  больше  людей, чем в дорожно-транспортных  происшествиях. Так, в 2007 году вследствие суицида в стране погибли 41 тыс. 329 человек — это население небольшого города", -рассказал ранее Б.Положий.
По его словам, традиционно в мире чаще всего суициды совершают люди от 65 лет  и  старше,  а  в  последние годы еще и подростки. Но в России другая специфика — в нашей стране пик суицидов отмечается в группе 35-60 лет, особенно  у  мужчин.  Показатель частоты самоубийств среди мужчин в два с лишним  раза  выше  среднероссийского — 68 на 100 тыс. Причем речь идет не  о  попытках  суицида,  а о завершенных самоубийствах, то есть с летальным исходом.




© Народ Инфо, 2007-2008