В Санкт-Петербурге установят Памятник великим петербуржцам

12.12.2008 07:56

РИА НОВОСТИ:  Общественный конкурс "Лица северной столицы. XX век" стартовал в Санкт-Петербурге — по его итогам в городе на Неве установят памятник великим петербуржцам прошлого столетия, сообщают организаторы.
"Цель проекта — сохранение памяти о культурно-историческом наследии города. Планируемый конкурс отчасти инициирован проектом "Имя Россия", который был организован телеканалом "Россия", Институтом российской истории РАН и фондом "Общественное мнение". Принципиальным отличием петербургского проекта является введение нескольких номинаций — общество, научно-технический прогресс, культура, спорт", — отмечают организаторы.
У общественного конкурса два этапа. На первом будет составлен список известных петербуржцев. Участие в его составлении примут представители городского правительства, музеев, театров, ВУЗов, предприятий,общественных и религиозных организаций. Простые горожане, желающие принять участие в составлении списка, могут присылать свои предложения на электронный адрес [email protected] или опустить их в почтовый ящик в фойе Законодательного собрания.
После того, как список с номинантами на звание великого петербуржца будет составлен, пройдет интернет-голосование. "По итогам конкурса предполагается поставить памятник великим петербуржцам ХХ века", — говорят организаторы.
Сама по себе идея с выбором исторического имени не является новой. Формат исторического шоу был придуман британской корпорацией Би-би-си и в оригинале назывался "Великие Британцы". В 2002-м году британцы сделали свой выбор имени — Уинстон Черчилль. За ними последовали жители еще 22 стран. Американцы проголосовали за Рональда Рейгана, а немцы — за Конрада Аденауэра.




© Народ Инфо, 2007-2008