В Венесуэле стартует сбор подписей в поддержку референдума по изменению Конституции

11.12.2008 19:01

РИА НОВОСТИ:  Сторонники президента Венесуэлы Уго Чавеса начинают сбор подписей в поддержку референдума о внесении поправок в Конституцию страны, которые позволят переизбирать президента неограниченное число раз, сообщают в четверг венесуэльские СМИ.
Конституция, действующая в Венесуэле в настоящее время, вступила в силу 1 января 2000 года. Согласно 230-й статье, президентский мандат в стране длится шесть лет и глава государства имеет право переизбираться на следующий срок всего один раз.
По словам координатора кампании, члена Единой социалистической партии Венесуэлы Хорхе Родригеса (Jorge Rodriguez), сбор подписей в поддержку изменений в 230-ю статью действующей конституции пройдет в 335 муниципалитетах страны и будет состоять из двух этапов.
"Первый (этап) начинается 11 декабря и продлится до 18 декабря, второй стартует 5 января и продлится до тех пор, пока Национальная ассамблея не завершит вторую стадию обсуждения проекта по изменению Конституции, который потом будет направлен в Национальный избирательный совет для проведения референдума", — сказал Родригес.
Уго Чавес, который в минувшее воскресенье отметил десятилетие своего президентского правления, рассчитывает, что референдум пройдет в конце февраля — начале марта 2009 года. Для его проведения необходимо, чтобы поправки были одобрены Национальной ассамблеей. На этой неделе члены Ассамблеи большинством голосов (146 против 21) приняли в первом чтении текст поправки в 230-ю статью, повторные слушания состоятся 18 декабря, после чего 5 января состоится второе чтение.
По словам самого Чавеса, "дни сбора подписей станут днями любви и надежды".
В случае, если по результатам референдума поправка к Конституции будет одобрена, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах.
Чавес не раз заявлял, что готов "править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ" и не исключает возможности остаться у власти до 2029 года, — это время необходимо ему для завершения четвертой и итоговой фазы построения социализма 21-го века.
По мнению аналитиков, ухудшение экономического положения в стране и результаты последних муниципальных выборов, на которых оппозиция получила 17 из 22 губернаторских постов, а также кресло мэра венесуэльской столицы — Каракаса, уменьшают шансы действующего президента на победу на референдуме. Согласно данным социологических опросов, против переизбрания президента на новый срок в настоящее время выступает 65% населения.
Год назад Чавес уже проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Тогда против предлагаемых им изменений — в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента — проголосовало более 50% венесуэльцев.




© Народ Инфо, 2007-2008