Депутаты Думы недовольны соблюдением прав соотечественников в сфере культуры на Украине

11.12.2008 18:59

РИА НОВОСТИ:  Российские парламентарии считают неудовлетворительным нынешнее положение с соблюдением прав русского и русскоязычного населения на Украине в сфере языка, образования, религии и культуры.
На заседании думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками в четверг парламентарии приняли решение предложить для рассмотрения проблему соблюдения прав наших соотечественников на Украине в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
"Обратиться к руководству российской делегации в ПАСЕ с просьбой поставить на рассмотрение Ассамблеи вопрос, как о нарушении прав наших соотечественников, русских и русскоязычных граждан Украины, так и о позорной практике преследования инакомыслия и инакомыслящих граждан России и Украины со стороны официальных властей республики", — говорится в документе, подготовленном по итогам работы.
Выступая на заседании, первый зампредседателя комитета Константин Затулин сообщил, что за последние 20 лет из-за проводимой на Украине политики численность русского и русскоязычного населения сократилась на 25%.
Депутат считает, что действия украинских властей нарушают все базовые международные нормы, направленные на защиту прав и свобод граждан. К ним можно отнести Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генассамблеей ООН в 1948 году, Конвенцию защиты прав человека и основополагающих свобод, международный пакт о гражданских и политических правах, конвенцию о защите прав нацменьшинств, прав в области образования.
Затулин напомнил, что с 1 ноября этого года на Украине кабельные операторы прекратили ретрансляцию российских телеканалов — в частности, речь идет о передачах РТР-Планета, РенТВ и ТВЦ-международный. Кроме того, по решению украинских властей началось и отключение российских радиостанций.
Учитывая подобную политику Киева, парламентарии хотели бы привлечь внимание администрации президента и правительства РФ к необходимости поддержать, в том числе путем выделения средств федерального бюджета, создание филиалов российских вузов и других образовательных учреждений на Украине. Депутаты также предлагают рассмотреть вопрос о финансировании создания образцовых российских гимназий в республике, содействовать активизации деятельности институтов российского гражданского общества, российских негосударственных некоммерческих организаций на территории Украины.
Российским телекомпаниям рекомендуется уделять большее внимание положению русскоязычных граждан на Украине.
Парламентарии также поддерживают идею по созданию в России новых институтов, школ и курсов подготовки кадров учителей русского языка и литературы, филологов и историков, журналистов и политологов для Украины.




© Народ Инфо, 2007-2008