Сельхозпроизводители просят у власти поддержки

11.12.2008 18:41

ИНТЕРФАКС:   Участники  конференции "Зерновая  Россия"  обратились  к  правительству  РФ  с  предложениями о расширении  масштабов  закупочных интервенций на рынке зерна, разрешении залоговых  операции с зерном, субсидировании продаж зерна на экспорт и с другими   инициативами  по  улучшению  положения  сельхозпроизводителей, столкнувшихся с кризисом ликвидности на фоне низких цен на зерно.
"Высокий  урожай  зерна  в  России  и  мире в текущем году привел к существенному  падению внутренних цен на зерно, — отмечается в обращении участников  конференции к правительству России. — В условиях существенно выросших,  по  сравнению  с  прошлым  годом, цен на основные ресурсы для сельского  хозяйства,  ухудшения  доступности  кредитных ресурсов, роста стоимости  услуг  формируются  новые  угрозы для расширения производства зерна".
Авторы  документа  признают, что меры, принимаемые правительством и Минсельхозом   по   поддержке   агропромышленного  комплекса,  оказывают положительное  воздействие  на  ситуацию  на  рынке.  Но  тем  не  менее предлагают   принять  дополнительные  меры  для  создания  благоприятных условий для развития зернового рынка.
В частности,   они   предлагают   расширить   масштабы   закупочных интервенций  на  рынке  зерна, увеличить закупки в регионах с избыточным производством,  таких  как  Черноземье,  для  переброски  его  в регионы потребления с компенсацией затрат на железнодорожные перевозки.
Также  авторы  документа  предлагают разрешить проведение залоговых операций  с  зерном  с  возможностью хранения его у товаропроизводителя, предоставление  субсидий  на  экспорт  не менее 10 млн тонн зерна в 2009 году, а  также  переход  на  заявительный  характер  возмещения  НДС при экспорте  зерна.  "При  этом  механизм  субсидирования должен обеспечить равные условия  для всех экспортеров и их экономическую ответственность, прозрачность   и   оперативность   принятия  решений",  —  отмечается  в обращении.
Участники  зернового  рынка просят у правительства принять меры для снижения уровня инфраструктурных издержек в соответствии с изменившимися ценами на   зерно,   целевого   фондирования  банков  под  краткосрочное кредитование  сельхозпроизводителей,  изменения нормативов Центробанка в части резервирования  средств по кредитам, правил включения в ломбардный список.




© Народ Инфо, 2007-2008