Обама намерен изменить к лучшему образ США в глазах мусульман

11.12.2008 08:00

РИА НОВОСТИ:  Избранный президент США Барак Обама заявил, что постарается изменить образ страны в глазах мусульман всего мира и, согласно традиции, будет использовать свое полное имя — Барак Хусейн Обама — во время инаугурации, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Образу США в глаз мирового мусульманского сообщества был нанесен серьезный удар во время восьми лет пребывания у власти президента Джорджа Буша, главным образом из-за вторжения в Ирак, жестокого обращения с заключенными, в том числе и в тюрьме Абу-Грэйб в Ираке, необоснованных арестов подозреваемых в терроризме и их содержания в тюрьме на американской военной базе в Гуантанамо, отмечает агентство.
Одним из предвыборных обещаний Обамы было то, что он будет вести работу над изменением общемировой репутации США, в рамках которой Обама выступит с речью в "столице мусульман всего мира". После этого Обама вновь вернулся к этому вопросу и пообещал выступить с подобной речью, но воздержался от ответа на вопрос, когда именно это может произойти.
"Это то, что я намерен сделать", — заявил избранный президент США в интервью, опубликованном в среду в американских изданиях Chicago Tribune и Los Angeles Times.
"Мы имеем уникальную возможность сделать перезагрузку, изменить образ США в глазах мирового сообщества и, в частности, в глазах мусульманского мира. И нам необходимо воспользоваться этой возможностью", — добавил Обама.
Обама также подчеркнул, что его речь будет двойственной по содержанию — с одной стороны, администрация президента США будет непреклонной в борьбе с экстремизмом, а с другой будет пытаться выстраивать взаимоуважительные и партнерские отношения с мусульманскими странами.
"Я думаю, что мир готов к такому посланию", — отметил Обама.
Во время предвыборной кампании избранному президенту США неоднократно задавали вопрос о его полном имени и будет ли он его использовать во время инаугурации.
"Я последую традиции, согласно которой используются все три части имени", — заявил Обама.




© Народ Инфо, 2007-2008