Казахстан готов провести в 2010 году саммит ОБСЕ

11.12.2008 07:58

РИА НОВОСТИ:  Казахстан готов провести во время своего председательствования в ОБСЕ в 2010 году саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"Астана готова была бы принять такой саммит в год своего председательствования", — сказал Назарбаев в среду на встрече с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Астане.
Назарбаев отметил, что Казахстан в настоящее время определяет "конкретные приоритеты председательства в ОБСЕ в 2010 году".
"С учетом динамично изменяющейся мировой обстановки, в условиях необходимости придания нового импульса в деятельности ОБСЕ важное смысловое звучание приобретает идея созыва саммита организации", — сказал глава Казахстана.
"Хотел бы выразить поддержку выдвинутым в этой связи инициативам, которые свидетельствуют о признании роли ОБСЕ, как оптимальной платформы для решения вопросов укрепления общей архитектуры безопасности на Евроатлантическом пространстве", — сказал он.
Срок председательства в ОБСЕ один год.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести общеевропейский саммит для обсуждения нового юридически обязывающего договора по европейской безопасности.




© Народ Инфо, 2007-2008