В России отмечается 90-летие со дня рождения Александра Солженицына

11.12.2008 07:52

ИТАР-ТАСС: Всего несколько месяцев не дожил великий русский писатель и мыслитель Александр Солженицын до своего юбилея, сегодня ему бы исполнилось 90 лет. Эту дату широко отмечают во многих городах России и мира.
В Москве в библиотеке-фонде "Русское зарубежье" состоится презентация сайта, посвященного творчеству Солженицына, и торжественное гашение юбилейной марки. А вечером в Театре на Таганке пройдет спектакль "Шарашка" по роману "В круге первом". В роли Сталина выступит Юрий Любимов.
Александр Солженицын оставил после себя огромное наследие, которое по словам его вдовы Натальи Солженицыной, едва можно уместить в 30-томное издание — полностью оно увидит свет в течение нескольких лет. "Еще остались воспоминания, личные записи, огромная переписка, на издание которой потребуются годы", — сказала она. "По мере возможностей все это будет появляться на сайте Александра  Исаевича  /www.solzhenitsyn.ru /, который стартует в день юбилейной даты", — добавила Наталья Солженицына. "Сначала там разместят некоторые тексты его произведений, они будут эталонными, с редакторской правкой автора и соответствующими комментариями", — рассказала вдова прозаика.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Научно-практическая конференция "Александр Солженицын — имя России", посвященная 90-летию известного писателя и публициста, пройдет в четверг в литературно-музыкальном музее города Кисловодска, сообщил РИА Новости представитель управления пресс-службы губернатора края.
"На даче Шаляпина, в литературно-музыкальном музее в Кисловодске в 11.00 мск пройдет научно-практическая конференция "Александр Солженицын — имя России", посвященная 90-летию великого писателя", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что губернатор края Валерий Гаевский отметил, что проводимый в дни празднования 90-летия Солженицына научный форум обретает особое звучание и смысл на родине великого писателя.
"Мы хотим отдать дань его светлой памяти и пытаемся осмыслить неисчерпаемую глубину его гуманитарной мысли. Он пророк своего Отечества, учивший жить не по лжи и ставивший нравственность — во главу сбережения народа", — процитировал губернатора собеседник.
В конференции примут участие ученые Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова и Ставропольского государственного университета. Исследователи представят такие работы, как "Концепция искусства в современном мире на материале Нобелевской лекции А.И. Солженицына", "Ирония в произведениях А.И. Солженицына", "Двести лет вместе: еврейский вопрос в осмыслении А.И. Солженицына".
Собеседник отметил, что сейчас шаг за шагом воплощается замысел создания музея Александра Солженицына в городе Кисловодске, получивший поддержку высшего руководства страны.
Лауреат Нобелевской премии по литературе, Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Бывший диссидент — в течение нескольких десятилетий (60-е, 70-е и 80-е годы 20-го века) активно боролся против коммунистического режима в России. В 1945 году был арестован и осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей и бессрочную ссылку "за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации".
Среди его произведений — "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "В круге первом", восьмитомная эпопея "Красное колесо" и другие.
Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа 2008 года.




© Народ Инфо, 2007-2008