Власти Китая намерены обеспечить рост ВВП в 2009 году не ниже 8%

08.12.2008 17:41

РИА НОВОСТИ: Меры по обеспечению стабильности национальной экономики в 2009 году обсуждают на открывшемся в Пекине в понедельник рабочем совещании ЦК КПК по вопросам экономики высокие чины КНР, сообщают местные СМИ.
Как полагают эксперты, главным вопросом совещания станет задача обеспечить рост ВВП страны в 2009 году на уровне не ниже 8%, пишет портал "Сина".
Китайские источники не раскрывают повестки предстоящей встречи, однако эксперты полагают, что будет выработана "особая стратегия и приняты особенные решения тех проблем, которые возникнут перед КНР в следующем году в том числе угроза замедления роста экономики, сложности в сфере малого и среднего бизнеса", пишет агентство Синьхуа.
Мировой финансовый кризис ударил прежде всего по экспортному сектору экономики Китая (60% от ВВП страны). Вследствие этого темпы роста ВВП Китая значительно снизились в нынешнем году. Если в 2007 году они составляли 11,4%, то в нынешнем, по самым оптимистичным прогнозам, рост достигнет 9%.
Эксперты полагают также, что особое внимание участники совещания уделят вопросу трудоустройства населения, теряющего работу в результате кризиса, и более чем 6 миллионной армии студентов китайских вузов, которые завершат свое образование в 2009 году.
Госсовет КНР в октябре принял масштабный пакет мер по оздоровлению национальной экономики, который рассчитан до 2010 года и обойдется в четыре триллиона юаней (588 миллиардов долларов). Ожидается, что в ходе трехдневного совещания будут выработаны дополнительные меры по поддержанию экономики страны в кризисный период.




© Народ Инфо, 2007-2008