Талгат Таджуддин: Алексий Второй навсегда останется в сердцах россиян

08.12.2008 16:59

РИА НОВОСТИ: Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй был верным сыном своей Родины, его имя навечно останется в сердцах соотечественников. Об этом в воскресенье заявил РИА Новости глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин во время присутствия на заупокойном богослужении в храме Христа Спасителя.
"Алексий Второй запомнится нам очень деятельным и в то же время простым человеком, чьи помыслы и дела были направлены на единство российского общества. Его кончина — очень большая утрата для всех соотечественников, независимо от их религиозной или национальной принадлежности", — сказал Таджуддин.
Он также добавил, что на прощание с Алексием Вторым прибыли представители мусульманских центров Урала, Поволжья, Сибири и Северного Кавказа. "Завтра у нас начинается великий праздник Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения). Однако мы посчитали своим гражданским и религиозным долгом приехать в Москву и проститься с Алексием Вторым", — сказал Таджуддин после встречи с местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в храме Христа Спасителя.
В ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил представителей мусульманских организаций за участие в прощании с Алексием Вторым. "Ваше присутствие в храме Христа Спасителя в этот момент — это проявление искреннего сочувствия православным и поддержка им", — отметил он.
Как сообщили РИА Новости в Совете муфтиев России, завтра делегация этой исламской организации также примет участие в прощании с Алексием Вторым. "Мы планируем приехать в храм Христа Спасителя после торжественной проповеди и молитвы в Соборной мечети в связи с Курбан-байрам. Алексий Второй был уважаем среди мусульман, поэтому наш долг — проститься с ним соответствующим образом", — сообщил первый зампред Совета муфтиев РФ Дамир Гизитуллин.
Этим утром члены Священного синода совершили заупокойную литургию у гроба с телом почившего патриарха, после чего в храме Христа Спасителя началась панихида, которую возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни.
До похорон, которые состоятся 9 декабря, тело патриарха будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие могут круглосуточно приходить, чтобы проститься с Алексием Вторым.
Священный синод 10 декабря определит дату Поместного собора РПЦ, на котором будет избран новый патриарх.




© Народ Инфо, 2007-2008