В Грузии ряд министров остался без портфелей

06.12.2008 11:21

РИА НОВОСТИ: Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили отправил в отставку четырех министров, в том числе глав Минобороны Давида Кезерашвили и МИД Эку Ткешелашвили.
О кадровых перестановках в правительстве премьер объявил на специальной пресс-конференции в Тбилиси. Также в отставку отправлены министры культуры и образования.
"После консультаций с президентом Грузии и спикером парламента я принял решение о кадровых изменениях. Исполнять обязанности министра обороны я предложил Бату Кутелия, главы МИД — Григолу Вашадзе, образования — Николозу Гварамия и культуры — Зурабу Абашидзе (экс-посол Грузии в России)", — сказал Мгалоблишвили.
Глава правительства поблагодарил за хорошую работу бывших министров обороны и иностранных дел Кезерашвили и Ткешелашвили и добавил, что "сейчас перед страной новые вызовы и нужны новые силы".
Кутелия ранее занимал пост первого заместителя министра обороны.
И.о. главы МИД Вашадзе, который ранее занимал пост замглавы МИД, сказал, что Грузия не намерена менять свой внешнеполитический курс.
"Грузия не изменит свой внешнеполитический курс и сохранит свои приоритеты в отношении НАТО и ЕС", — сказал он на пресс-конференции.
Вашадзе призвал всех заместителей министра и послов написать заявления об уходе, после чего в ранге главы МИД он осуществит новые назначения.
Комментируя по просьбе журналистов появившиеся в пятницу в грузинских СМИ сообщения об отставке посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, Вашадзе сказал: "Я ничего не слышал об этом". По данным СМИ, Аласания якобы ушел в отставку из-за несогласия с руководством страны по действиям в Цхинвальском регионе.
Изданные премьер-министром указы о новых назначениях в правительстве должен подписать президент Грузии Михаил Саакашвили.

Ющенко обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины и в том, что она поощряет создание коалиции политическими силами премьера Юлии Тимошенко и оппозиционера Виктора Януковича.
"Ющенко обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела в Украине и поощрении альянса между Тимошенко и Януковичем", — сообщила пресс-служба президента Украины об интервью Ющенко агентству France Presse.
"Вызывать каждую из политических сил по очереди в Кремль для так называемых "консультаций" — вряд ли можно назвать политикой добрососедских отношений", — сказал Ющенко, добавив, что "Россия является нашим соседом, а с соседями нужно жить в согласии".
В украинском парламенте ведутся переговоры о создании большинства взамен тому, которое распалось в сентябре после выхода пропрезидентского блока "Наша Украина — Народная самооборона" из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. На этой неделе депутаты в парламенте заявили, что переговоры о создании большинства ведут Партия регионов и БЮТ, и возможно привлечение привлечение в коалицию Блока Литвина и части пропрезидентского блока "Наша Украина — Народная самооборона". Ющенко считает, что это объединение угрожает демократии в стране.




© Народ Инфо, 2007-2008