Президент Каримов объявил 2009-й год Годом развития и благосостояния села

06.12.2008 11:19

ИА ФЕРГАНА: 5 декабря в Ташкенте во дворце «Туркистон» на торжественном мероприятии, посвященном 16-й годовщине принятия Конституции Узбекистана, президент республики Ислам Каримов объявил 2009-й год Годом развития и благосостояния села.
Обрадовались сельчане или насторожились, узнав о новом девизе года, – пока не известно. Однако факт, что у многих из них, преимущественно фермеров, двумя месяцами ранее начались проблемы, когда президент издал указ Р-3077 «Об образовании специальной комиссии по разработке предложений о мерах по оптимизации размеров земельных участков, находящихся в ведении фермерских хозяйств». Несмотря на то, что в документе ни слова не было сказано об изъятии земель у фермеров, многие из них стали лишаться своих гектаров. К примеру, по словам правозащитника из Ферганской области Абдусалома Эргашева, у фермеров, имеющих во владении меньше 30, а в некоторых районах — 50 или 80 гектаров земли, пахотные угодья попросту отбирают и передают их соседям, у которых земли больше.
Возможно, у кого-то из сельчан и появилась сегодня надежда, что мероприятия в рамках Года развития и благосостояния села послужат выправлению сложившейся в сельском хозяйстве ситуации, но, как показывает практика, ежегодно обновляющиеся девизы практически не приводят к явственным улучшениям в «курируемых» ими сферах.
Между тем, в своей праздничной речи президент традиционно отметил успехи в разных сферах жизни страны. Он напомнил, что в свое время Узбекистан не был сторонником шоковой терапии, а поэтапно решал задачи, связанные с переходом на рыночную экономику, передает Uzmetronom.com. Общая капитализация банков республики составляет сегодня 16 триллионов 360 миллиардов сумов ($1=1378 сумов). Внешний долг Узбекистана равен 13,3 процента от валового внутреннего продукта. За два последних года объем инвестиций удвоился и составил 1,5 миллиарда долларов США. Семьдесят процентов от этой суммы – прямые инвестиции.
По словам президента, за 11 месяцев 2008 года инфляция составила 6,6 процента, а зарплата работников бюджетной сферы возросла на 51 процент.
Президент признал, что кризис не обойдет Узбекистан стороной. Снизились цены на хлопок, нефть, уран, золото. Однако это не повод для паники.
Говоря о роли Конституции в жизни граждан, Ислам Каримов сказал, что с коррупцией надо бороться, усиливая общественный контроль над чиновниками. Он заявил, что пять принципов, положенные в основу строительства нового Узбекистана, доказали свою жизненную силу. Особенно тот, который гласит: «Не построив нового дома, не разрушай старый».




© Народ Инфо, 2007-2008