Президенты удовлетворены динамикой развития отношений между Украиной и Таджикистаном

05.12.2008 09:25

ИНТЕРФАКС:  Президенты  Украины  и Таджикистана  — Виктор Ющенко и Эмомали Рахмон — удовлетворены динамикой развития отношений между двумя странами.
"Мы признаем наши отношения с Республикой Таджикистан как отношения особо значимые",  — сказал в ходе совместной пресс-конференции в четверг в Киеве В.Ющенко, цитируя подписанное президентами заявление.
По  его  словам,  с  каждым  годом  сотрудничество становится более динамичным.  Активно, по мнению президента, развивается сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли.
Президент  Украины сообщил, что в ближайшее время рабочая делегация во главе с министром сельского хозяйства отправится в Таджикистан, чтобы проанализировать рынок и в дальнейшем реализовать задуманные проекты.
В.Ющенко   также   подчеркнул   необходимость   более  эффективного использования   транзитного   потенциала  Украины.  Он  сообщил,  что  в ближайшее  время  министры  транспорта  Украины  и Таджикистана проведут рабочее совещание по формированию долгосрочной транзитной политики.
По  словам  президента, Украина также готова увеличить квоту приема таджикских  граждан  на  учебу в высшие учебные заведения, в том числе и военного профиля.
Кроме  того,  В.Ющенко  сообщил,  что в ходе переговоров достигнута договоренность  о  проведении  в  2009  году  в  Украине  дней  культуры Таджикистана.
В свою   очередь   Э.Рахмон  подчеркнул,  что  украинско-таджикский товарооборот  имеет  тенденцию  роста  и составил в этом году более $100 млн. По   его   словам,   в  ходе  переговоров  стороны  высказались  за активизацию деятельности межправительственной комиссии.
"Мы удовлетворены состоявшимся диалогом", — отметил Э.Рахмон.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил  президента  Украины  Виктора Ющенко посетить Душанбе с государственным визитом.
"Я   пригласил   Виктора   Андреевича   (Ющенко   —  ИФ)  совершить государственный  визит в Таджикистан, чтобы продолжить наш диалог и наше общение", — сказал Э.Рахмон на пресс-конференции в четверг в Киеве после переговоров в Киеве.
Он также сообщил, что договорился с В.Ющенко об общении не только в ходе официальных и государственных визитов, но и в неформальном формате.
Со   своей   стороны  В.Ющенко  сообщил  журналистам,  что  Украина заинтересована, вместе с Таджикистаном, выйти на афганские, пакистанские и другие рынки этого региона.
"Мы  бы хотели сформулировать такие проекты, которые бы могли через Таджикистан  предложить  Афганистану,  Пакистану  и  другим  странам", — сказал В.Ющенко.
Он отметил, что Украина может вместе с Таджикистаном сотрудничать с этими странами (Афганистан, Пакистан и другими странами этого региона) в таких сферах    как   машиностроение,   оборудование,   гидроэнергетика, агропромышленный комплекс.
В.Ющенко  подчеркнул  также,  что  приоритетным  в сотрудничестве с Таджикистаном является развитие гидроэнергетики.
Он  подчеркнул,  что  это  отражено в совместном заявлении, которое было подписано  по результатам украинско-таджикских переговоров им и его таджикским коллегой.
В.Ющенко напомнил, что 87% оборудования на энергообразующие объекты Таджикистана  поставлены  Украиной  и  сейчас перед Душанбе стоит вопрос модернизации этого оборудования.
В.Ющенко подчеркнул,    что   Украину   интересуют   дальнейшее строительство  Рогунской  ГЭС.  По  его  словам,  20  лет  назад Украина поставила  на эту ГЭС два блока, а сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы поставить туда еще шесть машин.
"Мы  рассматриваем  сегодня  контракт  на несколько сотен миллионов долларов", — отметил президент Украины.




© Народ Инфо, 2007-2008