ООН направляет наблюдателей на выборы в Туркмению

05.12.2008 09:24

РИА НОВОСТИ: Миссия ООН в составе трех сотрудников секретариата отправится 12 декабря в Туркмению для наблюдения за парламентскими выборами, которые назначены на 14 декабря, сообщила в четверг пресс-служба ООН.
Наблюдатели ООН прибудут в Ашхабад по просьбе правительства Туркмении, их главная задача "будет заключаться в том, чтобы проследить за обеспечением прав человека на свободное волеизъявление", отметили в пресс-службе.
Миссия пробудет в Ашхабаде до 17 декабря.
ООН занимается оказанием помощи в проведении выборов с момента ее создания в 1945 году. Основаниями для отправки наблюдателей могут служить просьба со стороны государства, в котором проводятся выборы, а также резолюции Совета безопасности или Генеральной ассамблеи.
Кроме ООН за выборами в Туркмении будут наблюдать представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, наблюдатели от СНГ.
Иностранные наблюдатели впервые проводят мониторинг парламентских выборов. С такой инициативой выступил президент Гурбангулы Бердымухамедов, распорядившийся пригласить на выборы в Меджлис (парламент) представителей всех заинтересованных международных организаций.
По данным Центризбиркома Туркмении, на 125 депутатских мандатов претендуют 288 кандидатов.




© Народ Инфо, 2007-2008