Молдавское правительство отклонило законодательную инициативу, запрещающую президенту быть лидером партии

05.12.2008 09:21

ИНТЕРФАКС:  Правительство Молдавии считает, что нельзя запретить президенту страны быть лидером партии.
В четверг  кабмин  дал  отрицательное заключение на соответствующий законопроект,  выдвинутый  в качестве законодательной инициативы группой депутатов парламента.
Депутаты   предлагали  внести  поправки  в  статью  81  Конституции Молдавии,   чтобы   "освободить   человека,   избранного   на  должность президента,  от  руководящей  должности  в  той  или  иной  политической партии".  Они  аргументируют  это тем, что президент "призван обеспечить равновесие   общественно-политических   процессов  в  государстве,  быть беспристрастным с любым должностным лицом, партией или организацией".
"Являясь  членом  партии, президент не сможет этого делать, так как проявит  пристрастность,  будет  стремиться  участвовать  в политическом диалоге", — считают авторы инициативы. По мнению правительства, принятие инициативы  означало бы нарушение конституционных положений, дающим всем гражданам  страны  право  свободно  вступать  в партии, участвовать в их деятельности.
В отзыве  говорится  также,  что  президент  в силу своей должности обязан "соблюдать  Конституцию  и  законы  страны,  защищать демократию, основные  права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную  целостность  Молдовы"  (ст.  79), следовательно, быть беспристрастным и не вправе продвигать интересы определенной партии".
Правительство  не  поддержало  законодательную  инициативу  и из-за заключения  Конституционного  суда  от  3  апреля  2008  г.,  в  котором отмечается, "что ни о каком пересмотре Конституции не может быть и речи, если отменяются основные права и свободы граждан или их гарантии".




© Народ Инфо, 2007-2008