Украина готова отстаивать суверенитет любой страны

05.12.2008 09:18

РИА НОВОСТИ: Украина выступает за сохранение нынешней системы региональной безопасности и безусловное соблюдение основных принципов Хельсинского заключительного акта от 1975 года, которым закреплена суверенность существующих государственных границ, заявил министр иностранных дел страны Владимир Огрызко в четверг, выступая на 16-м заседании Совета министров ОБСЕ в Хельсинки, сообщает пресс-служба МИД Украины.
Хельсинский заключительный акт является основополагающим документом ОБСЕ. Он был подписан 1 августа 1975 СССР, США, Канадой и 33 европейскими государствами. Документ был призван закрепить сложившийся "статус-кво" в Европе.
"Украина никогда не пойдет на компромисс в вопросе территориальной целостности какого-либо государства", — сказал Огрызко.
По его словам, сегодня международные организации должны продолжить участие в мирном урегулировании "замороженных" конфликтов, в частности — мандата по увеличению числа наблюдателей Миссии ОБСЕ в Грузии.
Огрызко подчеркнул готовность Украины принять участие в обсуждении последних инициатив о создании новой системы европейской безопасности. В то же время он подчеркнул необходимость сохранения существующих фундаментальных принципов, закрепленных в документах ООН и ОБСЕ.
Официальный Киев в грузино-югоосетинском конфликте в августе 2008 года поддержал Тбилиси. Украина также не признала независимость Косово, хотя и не осудила его отделение от Сербии.




© Народ Инфо, 2007-2008