Китайских женщин, занятых на госслужбе, решили уравнять в правах с мужчинами

04.12.2008 10:28

РИА НОВОСТИ:  Китайским женщинам, занятым на государственной службе, в ближайшее время могут на пять лет продлить пенсионный ценз, чтобы уравнять их в правах с мужчинами, сообщает в четверг местная печать.
Согласно существующему законодательству Китая, женщины, работающие в муниципальных органах, могут уходить на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет.
По информации газеты "Чайна Дэйли", повышение пенсионного ценза для женщин отвечает намерению властей законодательно "повысить степень равенства полов на работе".
"Государственные органы и институты должны уважать и защищать работающих женщин. (Поэтому) пенсионный возраст для женщин на государственных постах уездного уровня и выше должен быть таким же, как у мужчин", — цитирует издание инициативу столичного правительства.
Планируется, что в случае, если инициатива будет одобрена, первыми под новое правило попадут сотрудницы пекинских ведомств. Ожидается, что его действие начнется уже в следующем году и в дальнейшем, возможно, будет распространено на всех работающих женщин.
В рамках инициативы по уравниванию в правах мужчин и женщин чиновники также предлагают законодательно закрепить право женщин на противостояние сексуальным притязаниям на рабочем месте. Инициаторы реформы полагают, что оно должно быть закреплено трудовым договором и предусматривать компенсацию в случае неспособности работодателя защитить женщину от притязаний сотрудников противоположного пола.
Помимо этого контрактом также предлагается закрепить право женщин на обязательное бесплатное медицинское обследование как минимум раз в два года.
Обсуждение инициативы городских властей в открытом режиме продлится на сайте пекинского правительства до 22 декабря.




© Народ Инфо, 2007-2008