Москва приветствует решения Ющенко создать специальные структуры для развития отношений с Россией

04.12.2008 10:27

РИА НОВОСТИ:  Москва приветствует решения президента Украины Виктора Ющенко по созданию специальных структур для развития отношений с РФ, заявил в среду официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.
В СМИ, а также на сайте президента Украины сообщается об издании двух указов, в соответствии с которыми на Украине создается представительная Межведомственная стратегическая группа по украинско-российским отношениям и назначается спецпредставитель по развитию отношений с РФ.
"Что касается создания различных структур органами государственного управления Украины, то это суверенная прерогатива властей в Киеве. Мы же в принципе исходим из того, что должны приветствоваться любые реальные шаги и меры, направленные на позитивное развитие и совершенствование российско-украинских отношений. С заинтересованностью будем наблюдать за дальнейшими практическими действиями наших украинских партнеров", — заявил Нестеренко, ответ которого на вопрос СМИ размещен на сайте МИД.
Он подтвердил настрой Москвы на конструктивное взаимодействие с Киевом.
"Со своей стороны можем подтвердить, что в Москве неизменно настроены на конструктивное, прагматическое, ответственное взаимодействие с Украиной по всему комплексу двусторонних и международных проблем, в том числе с задействованием существующих механизмов российско-украинской межгосударственной комиссии, а также в рамках межправительственного диалога", — сказал дипломат.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко  заявил, что в Москве готовы приветствовать любые шаги Киева по позитивному развитию российско-украинских отношений.
На  вопрос  СМИ  в  связи  с  созданием на Украине Межведомственной стратегической  группы по украинско-российским отношениям, А.Нестеренко, в частности, ответил: "Что касается создания различных структур органами государственного  управления  Украины,  то  это  суверенная  прерогатива властей  в  Киеве.  Мы  же  в  принципе  исходим  из  того,  что  должны приветствоваться  любые реальные шаги и меры, направленные на позитивное развитие   и   совершенствование   российско-украинских   отношений.   С заинтересованностью   будем   наблюдать   за  дальнейшими  практическими действиями наших украинских партнеров".
Ответ А.Нестеренко размещен в среду на сайте МИД РФ.
Официальный  представитель  МИД подтвердил, что "в Москве неизменно настроенынаконструктивное,прагматическое,   ответственное взаимодействие   с   Украиной   по   всему   комплексу   двусторонних  и международных  проблем,  в  том  числе  с  задействованием  существующих механизмов  Российско-Украинской  межгосударственной комиссии, а также в рамках межправительственного диалога".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Министр  иностранных  дел Украины   Владимир   Огрызко   считает,  что  создание  межведомственной стратегической  группы  по вопросам отношений Украины и России не внесет какой-либо путаницы в отношениях с Москвой.
"Никакой  путаницы  не будет, линию Украины определяет президент, и мы эту линию  будем  выполнять", — сказал он в среду в Брюсселе, отвечая на вопросы  украинских  журналистов о возможном возникновении путаницы в связи с созданием данного комитета.
Как  сообщалось,  президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 1 декабря  создал  Межведомственную  стратегическую  группу  по украинско- российским отношениям. Стратегическую группу возглавила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.
Кроме  того,  другим  указом  от  1  декабря посол Украины в России Константин  Грищенко  назначен  специальным  представителем  Украины  по развитию отношений с Российской Федерацией.




© Народ Инфо, 2007-2008