Янукович доволен решением НАТО по Украине

04.12.2008 10:15

ИНТЕРФАКС:  Лидер Партии регионов Виктор Янукович  считает,  что  решение совета министров иностранных дел стран-членов НАТО   в   отношении  Украины  демонстрирует  уважение  к  выбору украинского народа.
"Брюссельские решения взвешены и свидетельствуют об уважении нашего выбора",  —  говорится  в  заявлении  В.Януковича, размещенном на личном сайте политика в среду.
В.Янукович  подчеркнул: "Украинцы как народ никогда не поддерживали присоединение  Украины  к НАТО. Все шаги на сближение Украины с альянсом основывались  исключительно  на  скрытом  от  народа письме трех лидеров оранжевой   коалиции,  которая  недавно  развалилась  —  Виктора  Ющенко (президент Украины — ИФ), Арсения Яценюка (экс-спикер парламента — ИФ) и Юлии Тимошенко (премьер-министр Украины — ИФ)".
"Разобщенность этих лидеров, нестабильности власти на Украине — это был еще один аргумент против вступления Украины в НАТО", — добавил он.
По  его  мнению,  мировые  лидеры  "поняли и приняли тот факт", что граждане  Украины,  выступая  против  присоединения  к альянсу, выражали таким образом   свое   неприятие   "углубления  разделений  между  двумя братскими народами — украинским и российским".
Лидер  Партии  регионов  также  выразил  убеждение,  что углубление такого разделения вредит в нынешних условиях не только Украине и России, "а и миру в целом".
Ранее,  во  вторник, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил,  что  НАТО  предложит  Украине и Грузии новый формат отношений в рамках так   называемой   годовой   национальной   программы,  вопрос  о представлении ПДЧ Украине и Грузии во вторник не обсуждался.
"Я могу сказать, что союзники одобрили два ключевых пункта. Первое: все элементы   решения   в  отношении  Украины  и  Грузии,  принятого  в Бухаресте,  остаются. Все элементы, и это включает и то, что со временем они будут  членами  НАТО,  если  захотят, и — важно добавить — когда они будут соответствовать  стандартам  НАТО",  —  сказал Я.де Хооп Схеффер в Брюсселе  после  заседания  Североатлантического  совета  НАТО на уровне министров иностранных дел.
По  словам генсека, "без того, чтобы предсказывать любые дальнейшие решения по ПДЧ", союзники приняли решение создать так называемую годовую национальную программу.




© Народ Инфо, 2007-2008