Православные верующие отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

04.12.2008 10:05

ИНТЕРФАКС:  Один из 12 важнейших праздников церковного  года  —  Введение  во храм Пресвятой Богородицы — отмечают в четверг православные верующие.
Патриарх   Московский   и  всея  Руси  Алексий  II  совершит  утром праздничную литургию в Успенском соборе Кремля.
Согласно  церковному  преданию,  Дева  Мария  до  трех  лет  жила в Назарете  в  доме родителей — праведных Иоакима и Анны, которые не имели детей до преклонных лет и дали обет Богу: если у них родится ребенок, то они отдадут его на служение в иерусалимский храм.
Когда трехлетняя Мария узнала о том, что родные должны отвезти ее в другой город  для  служения Богу, то не испугалась предстоящей разлуки с родителями и не заплакала, а начала с радостью собираться в дорогу.
Мария  пришла  к  иерусалимскому храму в сопровождении дев, несущих свечи. Встретить   ее  вышли  священники  во  главе  с  первосвященником Захарией.  Для  того,  чтобы  войти  в  храм, нужно было подняться на 15 ступеней.  Иоаким и Анна поставили Марию на первую ступень, и отроковица без всякой  поддержки преодолела следующие 14. Окружающие восприняли это как чудо,  потому  что  подняться  на  ступени  храма  было нелегко даже взрослому человеку.
В храме  Захария  по внушению Божию ввел Марию за вторую завесу — в алтарь,   куда   по   Моисееву   закону   входить   разрешалось   только первосвященнику раз в год.
Воспоминание  введения  Пресвятой Богородицы во храм установилось в Церкви с древних времен. Постройку первого Введенского храма приписывают святой царице Елене, матери императора Константина, жившей в конце III — начале IV  века  нашей эры. В России празднику Введения посвящены многие известные храмы и монастыри, например, Свято-Введенская Оптина пустынь.




© Народ Инфо, 2007-2008