Михаил Елизаров получил литературную премию "Русский Букер"

04.12.2008 10:03

РИА НОВОСТИ:  Писатель Михаил Елизаров стал лауреатом независимой литературной премии "Русский Букер" за роман "Библиотекарь", передает корреспондент РИА Новости.
Победитель получил денежную премию в размере 20 тысяч долларов. Каждый из оставшихся финалистов — по две тысячи долларов.
В 2008 году для участия в конкурсе было номинировано рекордное число произведений — 91. С этого года организаторы "Русского Букера" впервые ограничили лонг-лист — теперь он может включать не более 23 романов. Из них жюри под председательством литературного критика Евгения Сидорова составило "короткий список", в который вошли шесть авторов — Илья Бояшов ("Армада"), Михаил Елизаров ("Библиотекарь"), Елена Некрасова ("Щукинск и города"), Герман Садулаев ("Таблетка"), Владимир Шаров ("Будьте как дети"), Галина Щекина ("Графоманка").
Помимо Сидорова, в составе жюри вошли критик Сергей Боровиков (Саратов), прозаик Марина Вишневецкая, актриса театра и кино Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович.
Среди авторов, претендовавших на звание финалиста, были Александр Архангельский ("Цена от сечения"), Юрий Вяземский ("Сладкие весенние баккуроты"), Андрей Тургенев ("Спать и верить"), Михаил Липскеров ("Белая горячка"), Татьяна Москвина ("Она что-то знала…") и другие.
Лауреатом премии 2007 года стал Александр Иличевский с романом "Матисс".
В этом году дальнейшее развитие получил и проект "Студенческий Букер", в рамках которого работает параллельное студенческое жюри и выбирает своего лауреата. С этого года конкурс стал общероссийским — в нем могут участвовать студенты и аспиранты всех вузов.
"Русский Букер" — первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года.
Первое вручение премии состоялось в 1992 году, и с тех пор она вручается ежегодно.
Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор, дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.




© Народ Инфо, 2007-2008