Отношения с Россией для НАТО вдруг стали важнее, чем интеграция в альянс Грузии и Украины

03.12.2008 14:52

РИА НОВОСТИ:  Отношения с Россией для НАТО на данном этапе важнее, чем интеграция в альянс Грузии и Украины, заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете "Коммерсант", которое выходит в среду.
Главы МИД 26 стран НАТО во вторник в Брюсселе не предоставили Киеву и Тбилиси Плана действий по членству в альянсе, одобрив при этом новый формат отношений с ними в рамках так называемой "годовой национальной программы".
"Они (НАТО) думают, что Украина и Грузия от них никуда не денутся, а вопросы с Россией надо решать сейчас… Конечно, они не могут… показать, что уступили под давлением Москвы, поэтому они сделают какие-то хорошие заявления, дадут обещания Украине и Грузии, обозначат, возможно, их атлантическое будущее, но радикальных решений не будет", — цитирует газета слова российского постпреда в НАТО.
"Перспектива вхождения Украины и Грузии в НАТО никого в альянсе не радует. Они говорят: почему Америка так лоббирует продвижение Грузии и Украины, а не Мексики, к примеру? К тому же в Европе видят, что происходит на Украине в экономическом плане — предприятия скоро начнут закрываться, страна станет банкротом. А у Европы нет возможности содержать Украину. И приглашать в НАТО эти обанкротившиеся скандальные режимы они не будут… Тем более когда на кону — важное партнерство с Россией", — заявил Рогозин.




© Народ Инфо, 2007-2008