Федеральный центр передает в региональные бюджеты часть своей доли

03.12.2008 14:27

РИА НОВОСТИ:  Федеральный центр передаст в региональные бюджеты 0,5% из своей доли в 2,5% налога на прибыль и 100% акцизов на горюче-смазочные материалы, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник на первом заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.
"В региональные бюджеты будет дополнительно передано из федеральной части 0,5% налога на прибыль", — заявил Путин.
По словам Путина, таким образом региональные бюджеты получат дополнительно примерно 50 миллиардов рублей.
Кроме того, регионам будет направлено 100% акцизов на ГСМ. "Эта сеть (горюче-смазочных материалов) примерно равномерно распределяется по всей страны, и это тоже примерно 53-54 миллиарда рублей", — сказал премьер.
При этом он обратил внимание участников совещания, среди которых более 20 губернаторов, на то, что суммы выпадения бюджетных доходов в результате снижения налоговой нагрузки на бизнес, как и суммы, которые дополнительно поступят регионам, подсчитаны из действующих макроэкономических показателей. В этой связи премьер отметил, что эти параметры взаимосвязаны и, если будет сокращение дополнительных поступлений, оно будет происходить на фоне сокращения выпадения бюджетных доходов.
"Возмещение будет примерно адекватным. Ваши доходы должны пополниться ровно на столько, на сколько составляют выпадающие доходы", — сказал он.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Минфин России принял решение дополнительно выделить регионам 18,4 миллиарда рублей до конца 2008 года из фонда  сбалансированности  бюджетов  субъектов  РФ,  сообщил премьер- министр России Владимир Путин.
"Сегодня   министерство  финансов  предложило  дополнительную  меру (поддержки   регионов).  До  конца  текущего  года  направить  еще  18,4 миллиарда   рублей   из   фонда  сбалансированности  бюджетов  субъектов Федерации",   —   заявил   В.Путин   во   вторник  на  первом  заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.




© Народ Инфо, 2007-2008