Нанотехнологи России обсудят проблемы развития отрасли

03.12.2008 14:25

РИА НОВОСТИ:  Участники первого международного форума по нанотехнологиям, который пройдет в Москве с 3 по 5 декабря, обсудят актуальные проблемы развития отрасли и перспективные проекты.
В форуме примут участие свыше трех тысяч представителей науки, бизнеса, инвестиционного сообщества из десяти стран мира. Запланированы выступления заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, главы госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, директора ФГУ РНЦ "Курчатовский институт" члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука, лауреата Нобелевской премии, вице-президента РАН, академика Жореса Алферова.
В рамках форума будут представлены свыше 300 проектов начинающих российских ученых в области нанотехнологий. Авторы 50 лучших работ станут лауреатами премии для молодых исследователей, которую планируется вручать ежегодно.
Нанотехнологии — это способы целенаправленного создания структур размерами менее 100 нанометров (нм), которые придают материалам и устройствам принципиально новые качества. Приставка "нано", происходит от греческого "nanos" — карлик, используется для образования наименований дольных единиц, по размеру равных одной миллиардной от исходной единицы. Соответственно, один нанометр равен одной миллиардной доле метра.
Сегодня рынок наноматериалов и нанотехнологий — это один из наиболее динамично растущих сегментов мировой экономики. Новые материалы специально создаются и осознанно применяются в десятках отраслей: от автомобилестроения и энергетики до медицины и пищевой промышленности.
В настоящее время на рынке доминируют традиционные нанотехнологии. Так, например, наночастицы оксида титана или цинка, получаемые механическим способом, используются в солнцезащитных кремах и лосьонах. Серебро, измельченное до уровня наночастиц, обладает уникальными дезинфицирующими свойствами, сопоставимыми с действием антибиотиков, широко используемых во множестве отраслей. Материалы, содержащие углеродные волокна, широко используются в профессиональном спорте: от теннисных ракеток и лыж до болидов "Формулы-1". Наноразмерные керамические частицы применяются в покрытии автомобиля для эффективной защиты корпуса от механических повреждений.
Объем рынка новых нанотехнологий пока составляет всего 147 миллиадов долларов, однако к 2015 году ожидается рост почти в 20 раз — до 3,1 триллиона долларов.
В России на государственном уровне термин "нанотехнологии" был впервые озвучен в 2002 году, когда сразу несколько технологических направлений, в которых активно исследовались возможности наноматериалов, были признаны приоритетными для развития российской науки.
Российская государственная корпорации "Роснано" была создана в 2007 году, ее определили как системообразующий институт, призванный обеспечить эффективное функционирование нанотехнологического сегмента экономики знаний в России.
В настоящее время в "Роснано" сформирована системы финансирования проектов, а также независимой инвестиционной и научно-технической экспертизы, отработана технология запуска проектов, установлены взаимоотношения с перспективными нанотехнологическими центрами как в России, так и за рубежом, подписаны соглашения о сотрудничестве с институтами инновационного развития.
Прием заявок на финансирование нанотехнологических проектов начала в апреле 2008 года. Сегодня на рассмотрение в корпорацию поступило 736 заявок, в том числе 252 предполагающих создание или расширение производств.
Планируется, что при участии "Роснано" к 2015 году доля отечественных предприятий наноиндустрии на мировом рынке возрастет с сегодняшних 0,07% до 3%. При этом объем продаж российской продукции наноиндустрии в ближайшие 7 лет должен увеличиться до 900 миллиардов рублей.




© Народ Инфо, 2007-2008