В Московском патриархате предлагают запретить пропаганду сатанизма

02.12.2008 13:27

ИНТЕРФАКС: В  Русской  православной церкви считают   необходимым   законодательно  запретить  в  России  пропаганду сатанизма.
"Точно так же, как фашизм в свое время привел к убийствам и на этом основании  был  запрещен,  точно  так  же  сатанизм  сегодня  приводит к убийствам, осквернению храмов, издевательству над животными, осквернению могил. Поэтому,  я  думаю,  любую  пропаганду  сатанизма нужно запретить законом",  — заявил в эфире "5 канала" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Он  отметил,  что  сегодня  зачастую  на  храмах рисуют сатанинские символы  —  свастики,  перевернутые звезды, "и очевидно, что здесь имеет место действие сатанинских групп".
Священник   также   призвал   правоохранительные   органы   всерьез озаботиться  расследованием  и предупреждением случаев посягательства на духовенство  и  святыни.  В качестве примера он напомнил о неоднократных поджогах  дома  настоятеля  кафедрального собора Архангельска протоиерея Владимира Кузива.
"Поджигают постоянно, в милицию сообщают постоянно — и никто ничего не делает,  хотя  все  знают,  что  источником  этой  ситуации  является коммерческий  конфликт, интересы определенной коммерческой группировки в Архангельске.  Так  есть  у  нас  в стране власть или нет? Милиция может защитить  священника,  законного собственника дома, или народ должен это делать сам?" — задает вопросы представитель Церкви.
В то  же  время,  по мнению отца Всеволода, для обеспечения порядка необходим не только закон, но и инициатива граждан. "Я думаю, люди имеют право объединиться  и  предложить  помощь  милиции,  чтобы отстоять свои святыни,  священнослужителей, порядок на улицах. Конечно, все это должно делаться  в  рамках  закона,  но без гражданской инициативы, я думаю, мы страну от беспорядка не спасем", — сказал священник.
Он  также  заявил  о важности принятия закона об охране религиозных святынь.   "Осквернение   религиозной   святыни   —   не   менее  тяжкое правонарушение,   чем   осквернение   могилы   или   посягательство   на государственный  флаг, потому что люди посягают на то, что для верующего человека дороже собственной жизни", — считает отец Всеволод.




© Народ Инфо, 2007-2008